UA | RU
04 июня 2024, 16:17

СБУ: Типография на Тернопольщине печатала антиукраинскую литературу для церковных лавок УПЦ (МП)

фото иллюстративное: ivano-frankivsk.church.ua

Служба безопасности заблокировала канал распространения антиукраинской литературы сетью церковных лавок УПЦ (МП). Во время обысков изъяли литературу, которая пропагандировала религиозную нетерпимость и оправдывала войну России против нашего государства.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В частности, партии экземпляров обнаружены в Ужгороде, Житомире, Николаеве и Киеве на территории одной из сетей церковных лавок УПЦ (МП).

"Владельцы этих магазинов оптом заказывали пропагандистскую литературу в типографии на Тернопольщине. Инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в найденных экземплярах оправдывалась вооруженная агрессия России против Украины, содержались призывы к межконфессиональной вражде и религиозной", - говорится в сообщении.

По данным следствия, массовое распространение провокативных изданий могло привести к расшатыванию общественно-политической обстановки в Украине в пользу России.

На основании собранных доказательств владелицы одного из магазинов сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 300 Уголовного кодекса Украины (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к подрывной деятельности против Украины.

Напомним, 19 октября 2023 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией.

Позже, 5 марта 2024 года, Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять во втором чтении и в целом законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Таким документом может быть прекращена деятельность УПЦ МП.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук ранее заявил, что проект закона о запрете УПЦ МП необходимо принять без нарушений, чтобы позже его нельзя было отменить Конституционным Судом Украины. Теперь необходимо собрать подписи под законопроектом, чтобы была уверенность, что хватает голосов для его принятия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50