UA | RU
10 апреля 2023, 16:17

Комитет Рады поддержал выселение УПЦ МП из Почаевской лавры

фото из открытых источников

Комитет по гуманитарной и информационной политике Верховной рады рекомендовал парламенту одобрить постановление с рекомендацией Кабмину расторгнуть с УПЦ МП договор аренды комплексов сооружений Почаевской лавры

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу парламента.

Комитет решил, что название постановления №9179 следует изложить более корректно, а именно: "Об обращении Верховной рады Украины к Кабинету министров Украины о расторжении с Почаевской Свято-Успенской лаврой договора о безвозмездном пользовании комплексом сооружений Почаевской лавры".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день Почаевская лавра является источником "русского мира" на территории ставропигиального монастыря в Украине. Она уже долгое время находится в юрисдикции Украинской Православной церкви московского патриархата и стала форпостом антиукраинских сил и центром межконфессионального противостояния и раздора.

В комплекс Почаевской лавры входит 18 построек. В аренду Украинской православной церкви московского патриархата Почаевскую лавру передали в 2003 году. Договор об аренде был заключен на 49 лет, и действует он действует до 2052 года. Однако есть основания его разорвать.

Как отмечают депутаты, исторический расцвет Почаевского монастыря пришелся на грекокатолический период - 1712-1831 годы. В 20-40 годах XVIII века здесь были построены двухэтажные корпуса келий с трапезной. А в 1771–1791 годах воздвигнут главный храм монастыря –-Успенский собор, строительство которого финансировал магнат Николай Потоцкий, ставший монахом Почаевского монастыря.

Однако в 1832 году российская имперская власть обвинила греко-католиков в антицарских выступлениях и незаконно отобрала Почаевскую лавру у монахов-Василиан, заселив вместо своих православных монахов, верно служивших московскому царю, что стало открытым грабежом.

"Сейчас, во время российско-украинской войны, как раз пора расторгнуть с Украинской православной церковью московского патриархата договор аренды комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры. Пребывание Почаевского монастыря во владении церкви московского патриархата нивелирует не только украинскую историю, но и Украинскую церковь", - говорится в документе.

Вопрос же о том, какая из конфессий после прекращения договора аренды должна проводить богослужение в Почаевской Успенской лавре - Православная церковь Украины и Украинская Греко-католическая церковь, могут решить по взаимному согласию. Это могут быть поочередные богослужения или передача одной и другой церкви определенных частей сооружений комплекса, отмечается в документе.

Напомним, в Хмельницком после избиения военного священниками Московского патриархата депутаты горсовета лишили земли храмов УПЦ МП.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов