UA | RU
19 февраля 2020, 09:32

Тернопольский облсовет рассмотрит вопрос о напряжении из-за эвакуации из Китая

Сегодня, 19 февраля, в Тернополе на заседании сессии областного совета рассмотрят вопрос размещения на территории области приблизительно 100 человек, эвакуированных из Китая
Сегодня, 19 февраля, в Тернополе на заседании сессии областного совета рассмотрят вопрос размещения на территории области приблизительно 100 человек, эвакуированных из Китая
Фото с сайта terminovo

Как сообщает RegioNews со ссылкой на Тернопольский облсовет, украинцев, прибывших из Китая, планируют разместить в селе Конопковка Теребовлянского района в санатории "Медоборы".

Вчера, 18 февраля, председатель областного совета Виктор Овчарук подписал распоряжение о проведении ХІІІ сессии областного совета. Заседание состоится сегодня в 11 часов в помещении конференцзала Тернопольского облсовета по требованию представителей разных депутатских фракций.

Учитывая предложение уполномоченных представителей депутатских фракций, на рассмотрение сессии вынесен вопрос о напряженной ситуации, которая складывается в Тернопольской области из-за информации относительно намерений правительства Украины разместить эвакуированных из Китая.

О необходимости провести сессию сообщал на своей странице в facebook первый заместитель председателя Тернопольского ОС Василий Деревляный.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в связи с эвакуацией из Китая граждан Украины в нашу область в неприспособленный частный санаторий "Медоборы", фракции Тернопольского областного совета обратились к председателю ОС с требованием о безотлагательном созыве сессии для обсуждения крайне важной и опасной для жителей области и Западной Украины ситуации в целом", - говорится в сообщении.

По информации заместителя, председатель Тернопольской ОГА Игорь Сопель и владелец санатория "Медоборы" дали согласие на принятие эвакуированных людей.

"17 февраля Государственная авиационная служба в телефонном режиме обращалась к руководству аэропорта о возможности принятия самолета с эвакуированными, на что получила обоснованный отказ. Также есть непроверенная информация о поиске помещения для поселения 300-500 нацгвардейцев на территории области. Вместе мы должны защитить общину области", - отмечает Деревляный.

В социальных сетях жители области призывают выходить на протесты, вести круглосуточное дежурство, создать блок-посты и перекрывать дороги.

Напомним, вчера в Тернопольской области происходили массовые протесты, чтобы не допустить поселения эвакуированных из Китая украинцев на территории области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Массированный налет на Харьковщину: враг ранил четверых детей, есть погибшая
21 июня 2026, 13:45
"Мадьяр" показал результаты ночной охоты в Крыму и на ВТО
21 июня 2026, 13:18
В Черкасской области водитель "под градусом" врезалась в дерево, травмированы двое детей
21 июня 2026, 12:53
В Сумской области оккупанты ударили по спецтехнике ГСЧС во время ликвидации пожара
21 июня 2026, 12:21
Ночной удар по Кропивницкому: враг попал в инфраструктурный объект
21 июня 2026, 11:56
Украинские дроны нанесли удары по нефтебазам и системам ПВО противника во временно оккупированном Крыму и на Кубани
21 июня 2026, 11:26
В Херсонской области за сутки оккупанты обстреляли 37 населенных пунктов, есть погибший и раненые
21 июня 2026, 11:09
В Одессе обесточена центральная часть города
21 июня 2026, 10:57
Враг ударил по предприятиям в Полтавской области: два человека погибли, пострадали дети
21 июня 2026, 10:37
На Запорожской АЭС произошел 20-й блекаут
21 июня 2026, 10:10