UA | RU
01 февраля 2024, 00:35

Как будут работать полицейские безопасности в школах: разъяснение от омбудсмена

Фото: facebook.com/Education.Ombudsman.Sergii.Gorbachov

В структуре Национальной полиции вводится новая должность – офицер безопасности в школе. Проект "Службы образовательной безопасности" вводится в 402 заведениях общего среднего образования в девяти областях

Об этом рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, информирует RegioNews.

По его словам, наиболее опасными территориями и территориями с повышенным риском в Украине являются районы в областях, граничащих с РФ и Беларусью, а также приближенные к линии боевых действий. В частности, в этих регионах имеется большое количество взрывоопасных предметов, представляющих угрозу для детей.

Чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, обеспечить порядок и безопасность учащихся и работников школы, на этих территориях в рамках проекта "Служба образовательной безопасности" вводится охрана учреждений общего среднего образования работниками полиции. Они будут работать в школах полгода, а затем вернутся к выполнению предыдущих обязанностей.

Проект вводится в 402 заведениях общего среднего образования Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской Николаевской, Ровенской, Сумской и Черниговской областей.

В обязанности офицеров входит:

  • предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • организация пропускного режима;
  • взаимодействие с детьми и педагогами;
  • коммуникация с экстренными службами;
  • реагирование на правонарушения и при необходимости вызов подкрепления.

Кроме того, во многих школах будут устанавливать спецрамки и металлодетекторы, что поможет выявлять опасные запрещенные предметы, которые кто-то может принести в школу. Ведь украинские земли сейчас наиболее заминированы в мире.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что в некоторых регионах могут ввести карантин из-за роста количества случаев заражения коронавирусом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Нардеп призвал усилить мобилизацию в больших городах
01 апреля 2026, 18:53
В Полтаве возросло количество раненых в результате российской атаки
01 апреля 2026, 18:42
В Черкасской области четыре человека погибли из-за того, что подошли к месту падения БпЛА
01 апреля 2026, 18:33
Когда Москва снова начинает рассказывать об "решающих два месяца", это уже никого не пугает
01 апреля 2026, 18:25
Во Львове городской совет оштрафовал областной совет за пластиковую дверь
01 апреля 2026, 18:05
В Киевской области малолетний парень погиб на железной дороге
01 апреля 2026, 17:25
В Киеве десятки студентов вышли на протест: подробности
01 апреля 2026, 17:16
В Полтавской области вражеский беспилотник упал на частные дома
01 апреля 2026, 17:06
В центре Львова жестоко избили молодого парня
01 апреля 2026, 17:05
Первоапрельская шутка: в Ровно не планируют устанавливать "умные" скамейки
01 апреля 2026, 17:00