UA | RU
28 мая 2025, 14:26

В Ровно родился мальчик, зачатый после гибели отца-военного

иллюстративное фото: из открытых источников

В Ровно на свет появился мальчик, зачатый с использованием замороженной спермы погибшего военнослужащего. Этот уникальный случай стал возможным благодаря применению экстракорпорального оплодотворения

Об этом сообщили в Ровенском областном перинатальном центре, передает RegioNews.

Как рассказали врачи, это история о Наталье и Юрии – супругах, которые планировали стать родителями еще при жизни. Однако из-за проблем со здоровьем Юрий заранее сдал сперму на хранение.

После его трагической гибели на фронте Наталья решилась на сложный, но очень личный шаг – родить сына и сохранить частицу любимого мужчины.

20 мая 2025 года в Ровенском перинатальном центре появился на свет мальчик по имени Юрчик – в честь отца.

"Это первый подобный случай в нашем центре. Мы гордимся, что стали частью этой уникальной истории, где память, надежда и материнское сердце творят настоящие чудеса", – написали в медучреждении.

Заметим, что Юрий погиб 21 мая 2024, а их сын Юрчик родился почти ровно через год после этого.

Напомним, в марте прошлого года Зеленский подписал закон, предоставляющий право на биологическое отцовство военным в случае гибели.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку