UA | RU
05 февраля 2025, 11:14

В Украине впервые лишили водительских прав из-за нарушения правили военного учета

иллюстративное фото из открытых источников

В Ровенской области водителя ограничили в праве управлять автотранспортом из-за нарушения правил военного учета

Об этом сообщил сервис мониторинга Опендатабот, передает RegioNews.

Соответствующее решение принял Кузнецовский городской суд Ровенской области.

По меньшей мере 41 судебное дело, связанное с ограничением права на управление авто из-за нарушения правил военного учета, найдено с помощью поисковика в судебном реестре.

В большинстве случаев суды возвращают дела вспять. Однако это связано только с проблемами в оформлении исков, в частности неуплатой ТЦК судебного сбора.

Ранее в Минобороны объясняли , что на практике автоматически лишить водительского удостоверения из-за неявки по повестке не могут.

Однако закон предусматривает следующее: временное ограничение права управления применимо к гражданам, уклоняющимся от исполнения воинской обязанности, только по решению суда.

После рассмотрения искового заявления суд принимает решение о временном ограничении права управления транспортом исключительно при подтверждении факта уклонения и неисполнения гражданином воинской обязанности.

Ограничение в праве вождения не является нововведением для граждан, отметила адвокат Валентина Слободянюк. К примеру, такую меру влияния активно практикуют государственные и частные исполнители в отношении должников алиментов.

Напомним, мэр Дрогобыча (Львовская область) Тарас Кучма получил постановление о штрафе за срыв мер мобилизации.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект , предусматривающий уголовную ответственность для работников ТЦК и ВЛК за нарушение правил мобилизации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Певица Анна Тринчер призналась, почему завершила последние отношения
15 апреля 2026, 01:55
"Я была немного противна": певица Lida Lee откровенно рассказала о детских комплексах
15 апреля 2026, 01:35
Шеф-повар Эктор Хименес-Браво решился на операцию: он объяснил, зачем
15 апреля 2026, 00:55
На Буковине мужчина работал на россиян и призвал их избивать по Украине
14 апреля 2026, 23:15
РФ ударила КАБами по Харьковщине, пострадала женщина
14 апреля 2026, 22:47
В Харькове швею поставили на военный учет как медсестру: ТЦК отказался исправить это
14 апреля 2026, 22:45
Что действительно происходит в Прилуцком РТЦК?
14 апреля 2026, 22:25
Телеведущий Александр Педан во время войны приобрел 2 авто и 2 квартиры в Киеве
14 апреля 2026, 21:59
Российские военные активизировались в Сумской области
14 апреля 2026, 21:33
В Полтавской области за 4 тысячи долларов "продавали" свободу от службы
14 апреля 2026, 21:25