UA | RU
03 апреля 2024, 02:11

Суд в Ровенской области обязал мужчину прочитать "Кайдашеву семью": какое преступление он совершил

фото: pixabay.com

Районный суд в Ровенской области обязал местного жителя прочесть повесть Ивана Нечуя-Левицкого «Кайдашева семья» в приговоре за кражу из дома сестры. Сам мужчина утверждал, что забрал у сестры свое имущество

Об этом говорится в приговоре Гощанского районного суда от 28 марта, передает RegioNews со ссылкой на Zaxid.net.

По данным следствия, в конце мая 2023 года обвиняемый проник на территорию дома сестры, унаследованного ею от родителей, и украл различные принадлежности более чем на 6 тысяч гривен — ножовки, плоскогубцы, металлические кусачки, саморезы, гвозди и прочее.

В суде мужчина объяснил, что узнал о намерении сестры продать родительский дом, поэтому решил забрать вещи, которые, по его мнению, принадлежали ему. По его словам, он предупреждал сестру о своем приезде.

Также мужчина пожаловался, что пока жил в доме, все там делал, в частности вставил пластиковые окна. Сестра, как он утверждает, никогда не помогала ни ему, ни родителям.

Женщина же рассказала в суде, что накануне кражи отдала брату телегу, а также позволила забрать некоторые другие вещи: плуг, инструменты, сварочный аппарат и другое.

По ее словам, имущество, ставшее предметом преступления, как и дом, она частично унаследовала по завещанию после смерти матери, а частично приобретала сама с мужем. Говорит, что мать ничего не оставила брату, в то же время он угрожал, что отберет дом или сожжет его.

Как добавила женщина, брат начал приезжать к ней после того, как ее мужа мобилизовали в Вооруженные силы, срывал замки, выбрасывал вещи, писал сообщения с угрозами и пожеланиями смерти.

В результате судья Петр Тишкун признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, то есть в воровстве, совершенном в больших размерах или в условиях военного положения, и назначил наказание - год испытательного срока. Ему также приказали прочитать несколько произведений, среди которых повесть Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья". По мнению суда, это поможет сформировать у обвиняемого уважение к праву собственности и понимание необходимости цивилизованного разрешения споров о наследстве.

В суде отметили, что мужчина признал свою вину и раскаялся. Решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Напомним, ранее сообщалось, что Любешевский районный суд Волынской области признал невиновным местного безработного и оправдал его от уклонения от мобилизации. Для принятия решения суд обратился к толковому словарю.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59