UA | RU
29 января 2024, 13:16

На войне погиб актер Ровенского драмтеатра Владимир Фединчук

фото: facebook.com/dramteatr.rivne

Украинский актер, артист драмы Ровенского академического украинского музыкально-драматического театра Владимир Фединчук погиб, защищая Украину

Об этом театр сообщил у себя в социальных сетях, передает RegioNews.

Владимир Фединчук погиб в боях под поселком Михайловка Донецкой области 22 января.

Владимир Фединчук закончил Теребовлянское высшее училище культуры, а в 2015 Ровенский государственный гуманитарный университет по специальности Театральное искусство. С 2011 Фединчук начал работал в Коломыйском областном академическом украинском драматическом театре, а в 2016 году начал выступать на сцене Ровенского театра.

Здесь он играл в спектаклях для детей и взрослых, в частности сыграл Энея в спектакле Энеида, Скруджа в молодости в Скрудж: Рождественская история, Горобца в спектакле Зернохранилище, Бартли в спектакле Калека с Острова Инишмаан.

"Россия продолжает убивать лучших — тех, кто создает и развивает нашу культуру. Выражаем соболезнования близким и коллегам Владимира. Его гибель — невосполнимая потеря для нашей страны", — говорится в некрологе Министерства культуры и информационной политики Украины.

Напомним, ранее стало известно, что на войне погиб 23-летний пилот боевого самолета МиГ-29 Владислав Залистовский с позывным Blue Helmet. Военный был родом из Малина Житомирской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников