UA | RU
18 августа 2023, 11:13

На Ровенщине 59-летний основатель церкви насиловал девочку: суд отправил его под стражу

Фото: pixabay.com

В Ровенской области 12-летняя девочка пострадала от сексуального насилия со стороны основателя религиозной организации. Ребенок уверял отца, что это происходило при его согласии

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Hromadske.

Так, в конце июля отец двенадцатилетней девочки обратился за юридической помощью, потому что не знал, как правильно поступить. Он рассказал, что его ребенок пострадал от действий сексуального характера со стороны неизвестного мужчины. Это происходило долгое время и, как сообщила ему дочь, с ее согласия.

События происходили в одном из городов Ровенской области. Мужчина привозил девушку в собственную новостройку, рассказали в организации.

Адвокат посоветовала отцу обратиться к правоохранителям. Те в тот же день установили причастного – им оказался 59-летний основатель религиозной организации (церкви).

Мужчине выдвинули подозрение по ч. 4 ст. 152 УК Украины - изнасилование лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия, сообщили нам в полиции Ровенщины.

Производство открыли 21 июля, о подозрении мужчине сообщили 23 июля, а мера пресечения избрана ему в тот же вечер. Суд назначил подозреваемому содержание под стражей на 60 суток без определения размера залога, отметили в организации.

В настоящее время продолжается досудебное расследование, назначен ряд судебных экспертиз по объектам, изъятым с места совершения преступления. Санкция выдвинутой статье мужа предусматривает от десяти до пятнадцати лет заключения.

Напомним, ранее житель Прикарпатья приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилование 6-летней девочки.

Ранее в Волынской области суд признал виновным 48-летнего жителя одного из сел Ковельского района в неоднократном сексуальном насилии в отношении собственной 10-летней дочери.

Сообщалось, что Тернопольский суд назначил полтора года условного срока женщине, утопившей в унитазе новорожденную дочь. Известно, что беременность для женщины желательной не была, свое состояние она от всех скрывала, а ребенка родила в туалете.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Готовила теракты против военных в Хмельницком: СБУ задержала агента ФСБ
30 марта 2026, 10:08
Наркобизнес на Прикарпатье: среди участников – несовершеннолетний, изъято 165 кг амфетамина
30 марта 2026, 09:57
На Черниговщине из-за вражеских атак повреждены предприятия, музей и детсад
30 марта 2026, 09:50
Сам сдался полиции: в Херсонской области мужчина застрелил жену из ружья
30 марта 2026, 09:39
На Харьковщине в результате обстрела горел дом, есть пострадавшие
30 марта 2026, 09:34
Российские обстрелы в Донецкой области: три человека погибли, 22 – ранены
30 марта 2026, 09:20
В Киеве возле Подольско-Воскресенского моста нашли боевую часть российского дрона
30 марта 2026, 09:07
Новым президентом США будут Венс или Рубио: почему нужно к этому готовиться
30 марта 2026, 09:05
РФ ночью запустила по Украине "Искандер" и более 160 БПЛА: ПВО обезвредила 150 дронов
30 марта 2026, 08:56
В ГСЧС показали последствия вражеских ударов на Днепропетровщине
30 марта 2026, 08:44