UA | RU
02 марта 2023, 13:14

На Ровенщине задержали диверсанта, который планировал взорвать объект транспортной инфраструктуры

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины в результате спецоперации разоблачила в Ровенской области диверсанта главного управления генерального штаба вс рф

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Главной его задачей было осуществление диверсии на одном из ключевых объектов транспортной системы областного центра. Таким образом, агрессор надеялся сорвать поставки иностранного вооружения для Сил обороны на восточном и южном фронтах", - пояснили в пресс-центре.

По данным СБУ, для совершения диверсии мужчина 19 февраля прибыл в Украину под видом жителя одной из европейских стран. Во время пересечения госграницы использовал паспорт гражданина ЕС.

По данным следствия, фигурант имеет вид на постоянное проживание в России и входит в агентурный аппарат российской военной разведки.

После полномасштабного вторжения вошел в ряды российской оккупационной группировки "Херсон" и активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на Запорожском и Херсонском направлениях.

Установлено, что куратором российского диверсанта был кадровый сотрудник игры, с которым поддерживал коммуникацию через мессенджер.

Кроме подготовки к совершению диверсии, злоумышленник передавал в РФ разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории Ровенщины, в том числе местных военкоматов.

Суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины нашла на Харьковщине очередного коллаборанта, который во время оккупации Купянска устроился "экспертом" в мвс рф. Мужчина фальсифицировал дела против участников движения сопротивления.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В полиции рассказали о последствиях российской атаки на Киевщину
05 мая 2026, 08:42
Россияне атаковали Полтавщину ракетами и дронами: четверо погибших, более 30 раненых
05 мая 2026, 08:29
$15 тысяч за фейковое "лечение": на Полтавщине эксправохранитель обманул военного
05 мая 2026, 08:23
Утренняя атака на Харьков: под удар попали два района, есть пострадавшая
05 мая 2026, 08:17
Армия РФ ударила по пяти районам Днепропетровщины: повреждены лицей, храм и объекты инфраструктуры
05 мая 2026, 08:10
На Сумщине россияне ударили по предприятиям и зерноскладу, есть погибший
05 мая 2026, 07:58
Избиение военного в части: ВСП установила причастного и объявила розыск
05 мая 2026, 07:54
Игра в "ультиматумы прекращения огня" продолжается
05 мая 2026, 07:46
На Запорожье во время массированных атак погибли 3 человека, 11 ранены
05 мая 2026, 07:40
Атака на Днепр и район: повреждена критическая инфраструктура, раненый мужчина
05 мая 2026, 07:36