UA | RU
07 июня 2021, 14:19

На Ровенщине СБУ заблокировала новую контрабанду янтаря на 5 млн

Фото: СБУ

В Службе безопасности Украины сообщили, что ее сотрудники заблокировали в Ровенской области контрабанду нелегально добытого на землях государственного фонда янтаря-сырца на почти 5 млн гривен

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники разоблачили "на горячем" 16 подозреваемых во время незаконной добычи янтаря на землях государственного фонда вблизи с. Новаки Вараского района.

В ходе 24 обысков по местам проживания, подсобных помещениях и цехах незаконной обработки камням правоохранители изъяли почти 650 кг янтаря-сырца различных фракций и 35 мотопомп кустарного производства.

По предварительным данным следствия, к незаконному бизнесу причастны десять жителей райцентра Сарны.

В рамках уголовного производства продолжается досудебное расследование для привлечения правонарушителей к ответственности.

Ранее сообщалось, что на Ровенщине СБУ разоблачила канал контрабанды янтаря на 30 млн. Янтарь переправляли самолетами в багаже курьеров по фальшивым документам компаний, которые имеют лицензии на добычу "солнечного камня”.

Также в мае полицейские разоблачили двух жителей Ровенщины на незаконной перевозке 20 килограммов янтаря-сырца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ