UA | RU
27 апреля 2026, 08:39

На Прикарпатье разоблачили агитатора, призывавшую к возрождению СССР

Фото: СБУ

На Прикарпатье сообщено о подозрении интернет-агитаторке, которая поддерживала коммунистический тоталитарный режим

Об этом сообщило Управление СБУ в Ивано-Франковской области, передает RegioNews.

По данным следствия, на протяжении 2025 года 47-летняя уроженка Косовского района систематически размещала на своей странице материалы, отрицающие преступный характер коммунистического режима, оправдывающие его действия, а также содержащие символику СССР и положительные упоминания об Иосифе Сталине.

Кроме того, в публикациях содержались утверждения о якобы добровольном вхождении стран в состав СССР, отрицание принудительного труда в системе ГУЛАГа, а также призывы к восстановлению советских органов власти.

Отдельные сообщения также содержали идеи восстановления СССР и украинской СССР с возвращением в сталинскую конституцию 1936 года, а также упоминания о контактах с так называемыми "ДНР", "ЛНР" и непризнанным Приднестровьем.

Кроме того, контент содержал отрицание преступлений национал-социалистического (нацистского) режима и перевод ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Женщине сообщено о подозрении. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Читайте также: Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников