UA | RU
07 февраля 2024, 16:19

На Прикарпатье люди перекрыли дорогу, чтобы не пустить "машины ТЦК", и напали на женщин с ребенком

скриншот из видео

В Космаче Ивано-Франковской области около сотни человек 7 февраля перекрыли дорогу и останавливали автомобили, ища в них людей, связанных с работниками ТЦК (военнокоматов). Во время столкновений избили двух женщин и 6-летнего ребенка. Все началось из-за постов в соцсетях о том, что якобы «едут много машин ТЦК, чтобы забрать людей»

Об этом сообщают областная полиция и "Суспільне", передает RegioNews.

По данным медиа, толпа, перекрывшая дорогу, заподозрила одну из водительниц — Иванну Ванджурак — в сотрудничестве с ТЦК. По словам женщины, люди начали вытаскивать ее в окно за волосы, тянуть за руки и плечи, "толкнуть какие-то железные палки", бить машину и раскачивать. В автомобиле вместе с Иванной была ее 6-летняя дочь, которую тоже ударили.

В толпе были десятки женщин и мужчин всех возрастов.

Впоследствии внимание людей перекинулось на другую машину и Иванне удалось уехать оттуда. Женщина вызвала скорую и полицейских. У ребенка медики диагностировали гематомы и ушибы, а у самой Иванны - еще и сотрясение головного мозга.

"У ребенка было кровавое лицо, нос полностью разбит. Дочь очень плакала. У меня голова тоже сильно болела, я ничего не понимала. Затем в толпу приехала полиция, два наряда. Люди начали на них кричать, угрожать, что сожгут машину", — добавила женщина.

После того, как Иванна обнародовала видео избиения в Facebook, ей и ее родным начали звонить по телефону с угрозами и требованиями забрать заявление из полиции: "Говорят: если за себя не боитесь, то бойтесь за ваших детей. Сказали, что дом сожгут".

В полиции рассказали, что жители получили ложную информацию и поэтому около сотни людей самовольно перекрыли местную дорогу и не пропускали транспортные средства. Между гражданами произошли потасовки, в которых пострадала несовершеннолетняя и две женщины. Их доставили в местную больницу.

Глава Космакской общины Дмитрий Мохначук уточнил, что в соцсетях распространили сообщения, что якобы "едут многие машины ТЦК, чтобы забрать людей", поэтому люди "сами организовались".

Полицейские говорят, что провели с жителями разъяснительные беседы и люди вскоре разошлись. Сейчас следователи ожидают результатов экспертиз от медиков, после чего решат, по каким статьям квалифицировать событие.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство обороны Украины проводит внеплановые проверки ТЦК и СП в регионах, в ходе которых выявлено множество нарушений.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу