UA | RU
28 июня 2023, 22:03

В Прикарпатье мобилизованный получил тюремный срок за побег из воинской части

фото: pixabay

В Ивано-Франковской области к 4 годам лишения свободы приговорили дезертира. Мужчину мобилизовали в мае 2022 года, однако через месяц он сбежал из воинской части

Об этом говорится в приговоре Коломыйского горрайонного суда Ивано-Франковской области, передает RegioNews.

По данным суда, мужчину мобилизовали 9 мая 2022 года. Его назначили на должность главного сержанта стрелкового взвода стрелковой роты стрелкового батальона.

5 июня 2022 в 6:30 мобилизованный сбежал из воинской части, "скрывая свою принадлежность к ВСУ".

На суде подозреваемый вину признал и раскаялся. Мужчине инкриминировали ч. 4 ст. 408 УК Украины – дезертирство, поскольку он самовольно оставил воинскую часть с целью уклонения от военной службы, совершенное в условиях военного положения.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы. Этот приговор можно обжаловать в апелляционном суде.

Напомним, ранее в Черкассах военнослужащего батальона радиационной, химической, биологической защиты Андрея Хилинского приговорили к 6 годам лишения свободы за повторный побег из части.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40
За год на укрытие в школах вытрачено более 4 миллиардов
13 февраля 2026, 22:28
В Харькове мужчина развращал 4-летнюю падчерицу
13 февраля 2026, 22:15
В "Киевтеплоэнерго" пришли с обысками
13 февраля 2026, 21:58
В Киеве мужчина продал метадон подростку – несовершеннолетний умер от передозировки
13 февраля 2026, 21:45