UA | RU
28 июля 2023, 18:14

Секретаря Полтавского горсовета Андрея Карпова отстранили от должности

фото: Суспільне

Депутаты Полтавского горсовета проголосовали за прекращение полномочий секретаря горсовета Андрея Карпова. Голосование за прекращение полномочий Секретаря было тайным, оно состоялось 28 июля.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Как объявил глава счетной комиссии и депутат от "Родного города" Эдуард Волков, решение поддержал 31 депутат, еще один бюллетень был испорчен.

После заседания исполкома, состоявшегося 28 июля, Андрей Карпов сообщил, что решение о его устранении будет ветировать. Документ об этом он показал во время заседания, после чего вышел из зала.

Депутаты заявили, что причинами для устранения Карпова стало то, что он не созвал сессии по требованию депутатов и не выполнял свои полномочия, за время его работы несвоевременно начали покос травы, есть неудовлетворительное состояние канализации и дорог в общине.

Андрей Карпов 28 июля эти обвинения отверг, с решением и проведением сессии вообще не согласился. Назвал это "захватом власти".

Андрей Карпов – ныне депутат городского совета, а раньше баллотировался на должность городского головы от партии "Европейская солидарность". Ему 46 лет, родился в Полтаве. Известен как блоггер Андрей Полтава.

Андрея Карпова избрали секретарем Полтавского городского совета 19 марта 2021 года. Обязанности председателя Полтавского городского совета он выполняет после того, как с этого поста уволили Александра Мамая.

Новая секретарь Полтавского горсовета

28 июля в Полтавском горсовете назначили нового секретаря. Им стала депутат от "Слуги народа" и военный медик Екатерина Ямщикова.

Фото: Суспільне Полтава

Екатерина Ямщикова была назначена на должность 28 июля во время внеочередной сессии, которую инициировали депутаты от фракций "Родной город", "За будущее", "Слуга народа", "Партия простых людей Сергея Каплина".

За кандидатуру Ямщиковой во время тайного голосования проголосовали все 28 депутатов. Не голосовала сама кандидат и ее муж Вадим Ямщиков. Большинство представителей "Европейской солидарности" не явились, также не пришли представители "Свободы".

Напомним, ранее сообщалось, что в Полтавском городском совете в новую и негласную коалицию вошли партии "За Будущее", "Родной город", части от "Слуга народа", "ППЧ", а также от ВО "Свобода" и избраны от ОПЗЖ. Цель коалиции – замена секретаря горсовета.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49