UA | RU
01 мая 2023, 16:11

СБУ ликвидировала прокси-центр в Полтаве, распространявший фейки о войне

Фото: СБУ

Служба безопасности ликвидировала мощный прокси-центр в Полтаве, через который Россия проводила специальные информационные операции в Интернете. В частности, российские спецслужбы распространяли фейки и прокремлевские нарративы от имени украинцев

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"В результате комплексных мероприятий задержаны организаторы незаконной деятельности. Ими оказались двое жителей Полтавской и Харьковской областей", - говорится в сообщении.

В частности, дельцы наладили подпольный прокси-центр, работавший как VPN-сервис. Он разрешал абонентам из любой страны выдавать себя за пользователей украинского мобильного Интернета.

"Стоимость такой "подписки" составила почти 2,5 тысячи грн в месяц. По оперативной информации, фигуранты ежедневно получали сотни "заказов", а деньги получали из-за запрещенных платежных систем", - добавили в СБУ.

Известно, что среди "постоянных" клиентов были граждане РФ, которые через услуги прокси-центра пытались скрыть собственные IP-адреса для доступа к популярным соцсетям. При этом серверы вражеской "ячейки" находились на территории страны-агрессора.

"Это позволяло российским спецслужбам получать удаленный доступ к украинскому интернет-пространству, а также распространять кремлевские нарративы и фейковую информацию о ситуации на фронте якобы от имени украинских граждан", - добавили в СБУ.

В данный момент организатору прокси-центра сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления).

Напомним, ранее Служба безопасности задержала в Киеве местного жителя, который помогал россиянам распространять фейки о войне и общественно-политической обстановке в столице.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Харькове задержан мужчина, который развращал 11-летнего мальчика
06 февраля 2026, 20:40
Депутат "Слуги народа", разоблаченный на взятке, спокойно ходит в парламент
06 февраля 2026, 20:27
В Кировоградской области женщина и трое детей отравились угарным газом
06 февраля 2026, 20:15
Ермака после увольнения из Офиса президента охраняют работники органа специального назначения
06 февраля 2026, 19:57
На Львовщине прогремел мощный взрыв
06 февраля 2026, 19:24
В Киеве мужчина напал на продавца с газовым баллончиком и украл деньги
06 февраля 2026, 19:15
Стало известно, как будут отключать свет 7 февраля
06 февраля 2026, 19:14
В Одессе задержали полицейских, требовавших по 2000 долларов с водителей авто за не доставку их в ТЦК
06 февраля 2026, 19:11
Были свидетелями пытки мамы: из оккупированной Херсонщины спасли детей
06 февраля 2026, 18:55
Тернопольские полицейские прекратили деятельность двух групп мошенников, продававших аксессуары для ритуалов и биодобавки
06 февраля 2026, 18:40