UA | RU
06 марта 2020, 13:31

В Полтаве активисты просят демонтировать памятник советскому генералу

Члены общественной организации "Сокол” зарегистрировали петицию с требованием убрать из города памятник советскому генералу Николаю Ватутину
Члены общественной организации "Сокол” зарегистрировали петицию с требованием убрать из города памятник советскому генералу Николаю Ватутину
Фото:depositphotos

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на Полтавский горсовет, на сайте которого и обнародовали петицию

"В Полтаве, почти в центре города, до сих пор есть памятник Николаю Ватутину. Он был одним из тех генералов-украинофобов, который руководил отрядами Красной армии, воюя против УПА. По его руках немало украинской крови простых крестьян, которых он гнал как скот на убой ради очередной "победы" в угоду тиранам Ленину и Сталину. Наличие такого памятника в Полтаве - это сознательное прославление наших палачей. Время поставить на этом точку ", - написал в обращении председатель ОО "Сокол Полтавщины" Георгий Семин.

Памятник генералу Николаю Ватутину находится на улице Соборности. Вместо него активисты предлагают установить бюст Николая Михновского - автора манифеста "Независимая Украина", уроженцу Полтавщины.

Как сообщали RegioNews ранее, в селе Веселый Подол на Полтавщине, несмотря на принятый несколько лет назад закон о декоммунизации, и до сих пор стоит памятник диктатору Владимиру Ленину.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников