UA | RU
26 февраля 2024, 14:29

"Покупай украинское - получай деньги": Зеленский объяснил, что такое программа национального кэшбека

Фото: ОП

В Украине в ближайшее время заработает программа национального кэшбека "Покупай украинское". По ней граждане смогут получать часть средств, израсходованных на товары отечественных производителей

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский 26 февраля во время мероприятия "Сделано в Украине", пишет RegioNews.

"Государство должно сделать все возможное, чтобы как можно украинские предприятия могли сохранить и масштабировать свою работу", - отметил Зеленский.

За покупку определенных типов товаров и услуг, произведенных в Украине, граждане смогут получить возврат части средств на специальную карту. "Чтобы деньги остались и работали в Украине", – объяснил Зеленский.

Пока разрабатываются технические и финансовые параметры программы, чтобы она запустилась уже в этом году, подытожил президент.

Правительство уже приняло постановление о продвижении товаров украинского производства, в частности, бренд "Сделано в Украине", сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Суммарный прогнозируемый эффект роста потребительского спроса – это +0,14% нашего ВВП, это более 22 000 новых рабочих мест, это более 4 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет", – добавил он.

Как сообщалось ранее, президент Зеленский заявил, что если дефицит денег будет продолжаться, власти будут вынуждены реализовать стратегию сокращения государственной инфраструктуры, включая министерства и количество министров.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...