UA | RU
17 января 2024, 16:17

СБУ открыла дело из-за прослушивания представителей Bihus.Info

фото: vysh.gov.ua

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту незаконного прослушивания и видеосъемки представителей журналистского проекта Bihus.Info

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Уголовное производство открыто по статье незаконного приобретения, сбыта или использования специальных технических средств получения информации.

"По убеждению СБУ, прозрачная и беспрепятственная работа независимых и профессиональных СМИ является важным условием развития Украины как демократического государства. Подобным фактам слежки следует дать правовую оценку, независимо от того, были или нет в материалах скрытой съемки обнародованы факты возможного нарушения закона, касающиеся обращения наркотических веществ", – говорится в заявлении СБУ.

Как отмечается, оценку этому могут дать исключительно правоохранительные органы в соответствии со своей подследственностью.

Напомним, ранее в сети опубликовали видео, на котором, как утверждают, работники проекта журналистских расследований Bihus.Info якобы употребляли наркотики. Руководитель Денис Бигус пообещал кадровые решения.

Основатель проекта заявил, что на видео – часть команды, а именно операторы. Журналисты, по его словам, наркотики не употребляли.

"Команда осознает всю жесть ситуации. Конечно, прослушивание и наблюдение были незаконными, а цели записывающих – понятны. Но это не оправдание, потому что мы увидели на видео, а именно – употребление запрещенных веществ несколькими нашими коллегами", – отметили в команде.

По словам Бигуса, за членами команды Bihus.Info следили около года. А новогодний корпоратив стал частью операции силовиков.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05
Минимальная пенсия в Украине в 2026 году может возрасти до 25 000 грн
28 декабря 2025, 16:50
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Майами для встречи с Дональдом Трампом
28 декабря 2025, 16:17
Резня в метро: в Киеве на Контрактовой пассажир ранил двух человек во время конфликта
28 декабря 2025, 16:04
В Ивано-Франковской области перевернулся пассажирский автобус: один человек погиб и 8 травмированы
28 декабря 2025, 15:00
Объявлено перемирие: МАГАТЭ сообщает о паузе в боевых действиях на территории ЗАЭС
28 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине в результате атак ранены двое мужчин, повреждены почти десять домов
28 декабря 2025, 14:00
Трагедия на водоеме в Черниговской области: мужчина погиб, провалившись под лед
28 декабря 2025, 13:45
На Черниговщине в результате обстрелов ранена 77-летняя женщина
28 декабря 2025, 13:00