UA | RU
28 сентября 2023, 16:02

Корниенко заявил, что власть "тестирует модель перехода к президентскому государству"

Фото: facebook.com/oskorniyenko

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что сейчас тестируется модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому

Как передает RegioNews, выступление Корниенко на форуме "Диригенты перемен" процитировала депутат Киевского городского совета Виктория Пташник.

"Мы сейчас тестируем модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому, с сильным президентом", - сказал Корниенко во время форума.

Позже в комментариях под своим постом Корниенко объяснил: "Речь шла о том, что сейчас во время военного положения это происходит, ведь Президент – это Верховный Главнокомандующий и во время войны его роль усиливается".

Он также предложил собеседникам "ознакомиться с полным видео дискуссии, чтобы понять контексты, о которых шла речь".

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон №9419-1 о возобновлении отчетности политических партий. Согласно документу, в течение 90 дней со дня вступления закона в силу партии должны подать в НАПК отчеты за периоды действия карантинных ограничений и военного положения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Выезд детей за границу во время войны: какие документы нужны и кто может сопровождать
22 июля 2026, 11:47
СБУ задержала "на горячем" агента РФ, готовившего подрыв авто военного в Николаеве
22 июля 2026, 11:29
Взрывы в Крыму: в Ялте и Алуште возникли пожары на электроподстанциях
22 июля 2026, 11:28
В Херсоне российский дрон попал в маршрутку: раненый водитель
22 июля 2026, 11:14
Из-за обстрелов без света остаются потребители в восьми областях – Минэнерго
22 июля 2026, 10:56
На границе с Польшей таможенники изъяли партию техники на 800 тыс. грн
22 июля 2026, 10:45
Убил после конфликта и спрятал тело в кювете: во Львовской области задержали подозреваемого
22 июля 2026, 10:36
В Киеве на Оболони пьяный мужчина устроил стрельбу в супермаркете
22 июля 2026, 10:28
На Хмельниччине водитель маршрутки домогался 12-летней девочки
22 июля 2026, 10:14
В Харьковской области трое детей упали в реку: 11-летняя девочка погибла
22 июля 2026, 09:59