UA | RU
22 февраля 2022, 21:35

Чрезвычайное положение и штаб по вопросам обороны: что Зеленский обсудил с главами фракций

Фото: сайт Офиса президента

Президент Владимир Зеленский 22 февраля провел встречу с силовиками и главами фракций Верховной Рады. Они обсудили возможность введения чрезвычайного положения в приграничных с Россией областях

Об этом сообщил на брифинге председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пишет RegioNews.

По его словам, если будет согласована позиция, то решение могут принять в течение одного дня.

"Были идеи о введении военного положения, но вводить не будем до тех пор, пока не начнется открытая агрессия. Но вопрос чрезвычайного положения в приграничных регионах обсудили детально и, возможно, на такое решение пойдем в зависимости от развития ситуации. В первую очередь, это Донецкая и Луганская области. Если решим, то в течение одного дня проголосуем", – отметил он.

Также Зеленский подчеркнул, что необходимо принимать все законопроекты, которые будут усиливать украинскую армию. Планируется ввести запись в тероборону через приложение "Дія".

Кроме того, с 23 февраля Верховная Рада будет работать в усиленном режиме и с утра будет голосовать за санкции против депутатов Госдумы, которые принимали решение о признании "ДНР" и "ЛНР".

По словам Арахамии, в Верховной Раде решили создать штаб по вопросам обороны.

Напомним, ранее Зеленский назвал условие, при котором в Украине будет введено военное положение. Как и сказал Арахамия, это будет лишь в случае полномасштабной военной эскалации.

Известно, что накануне председатель парламента Руслан Стефанчук заявил, что Верховная Рада рассматривает различные сценарии развития российской агрессии, в том числе о введении военного или чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что Рада вводит военное положение только после того, как соответствующий указ подпишет президент.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Агента РФ, который пытался "устроиться" в Службу безопасности в Виннице, приговорили к 15 годам заключения
12 февраля 2026, 16:19
Во Львове СБУ задержала российского корректировщика, который "сливал" координаты Сил обороны
12 февраля 2026, 15:59
В Сумской области семьям погибших пограничников вручили государственные награды
12 февраля 2026, 15:49
В Украине завтра потеплеет до +15 градусов
12 февраля 2026, 15:35
Во Львове иномарка сбила пенсионерку
12 февраля 2026, 15:20
В Киеве мужчина угрожал ножом женщине и отобрал сумку
12 февраля 2026, 15:14
На Киевщине мужчину убило курение в постели
12 февраля 2026, 14:55
Новички в ВСУ получат единовременную выплату до 33 тыс. грн: что известно
12 февраля 2026, 14:43
В Днепре мужчина угрожал гранатой из-за ревности
12 февраля 2026, 14:35
Заявления о взятках в СБУ: ДБР опровергло венскую встречу Ваганяна с Сухачевым
12 февраля 2026, 14:19