UA | RU
21 октября 2021, 10:46

Рада в пятницу планирует ограничить допуск в здание парламента для невакцинированных - депутат

из открытых источников

Завтра парламент рассмотрит постановления №6154 "О дополнительных мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19)"

Как передает RegioNews, об этом в комментарии журналистам заявил председатель комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

По его словам, постановление поддерживают руководство Верховной Рады и все фракции кроме одной. Радуцкий не захотел называть, какая именно фракция против.

"Вы же завтра на табло все увидите. Как говорил Лобановский: "Результат на табло". Завтра увидим", - отметил нардеп.

Он рассказал, что вчера на комитете было рассмотрено это постановление.

"Мы немного добавили два пункта. Первое, предоставили Верховной Раде срок на техническую подготовку, чтобы вы завтра не стояли в очереди и два часа не заходили в Верховную Раду. Потому что должно быть техническая подготовка пунктов прохода в Верховную Раду, должны быть устройства, которые будут считывать QR-коды с "Дії". Кстати, вчера Яна Зинкевич предложила, чтобы действовали и бумажные сертификаты. Для меня это неожиданно, но говорит, что она лично и многие ваши коллеги не хотят пользоваться "Дієй". Мы вчера внесли в постановление такое изменение. И, второе, - обязали аппарат Верховной Рады, чтобы со следующей пленарной недели в Раде заработал пункт вакцинации", - объяснил Радуцкий и добавил, что новые правила будут введены с 15 ноября.

Глава комитета также признался, что у них нет информации относительно количества вакцинированных от коронавируса народных депутатов, так как аппарат Верховной Рады не предоставляет данные ссылаясь на то, что это личные данные.

Радуцкий добавил, что сам он вакцинирован.

Стоит отметить, что проект постановления не предусматривает внесение изменений в закон о статусе народного депутата, в соответствии с которым депутатам гарантирован свободный доступ в любое государственное учреждение включая Верховную Раду. Соответственно не ясно будут ли на практике ограничивать не вакцинированных депутатов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский готов вынести мирный план на референдум при условии 60 дней перемирия
26 декабря 2025, 20:00
Массовые ДТП наблюдаются во Львовской и Ивано-Франковской области из-за леда на дорогах
26 декабря 2025, 19:41
НАБУ расследует финансовые махинации Игоря Коломойского в "Укрнафте" на 13,8 млрд грн
26 декабря 2025, 19:25
У 71-летней жительницы Сумщины мошенники выманили более 23 тысяч гривен
26 декабря 2025, 19:04
Отец ранил ножом 25-летнего сына: в Днепре задержали 45-летнего подозреваемого
26 декабря 2025, 18:52
Враг ударил по трем районам Днепропетровщины: ранены две женщины
26 декабря 2025, 18:43
Эмиграция продолжается. Люди бегут из Украины
26 декабря 2025, 18:19
На Днепропетровщине в реке Ингулец на глубине 13 метров обнаружили тело человека
26 декабря 2025, 18:18
Более 550 тысяч разрешений на оружие украинцы сгенерировали в "Дии"
26 декабря 2025, 18:04
Большинство вооружения, которое сейчас находится в Сил обороны, было произведено украинскими компаниями
26 декабря 2025, 17:59