UA | RU
03 мая 2021, 10:25

Подмена приоритетов: Михаил Добкин раскритиковал работу харьковских властей в борьбе с COVID-19

Подавая неправдивую информацию, чиновники подвергают еще большей опасности жителей Харькова и области
Подавая неправдивую информацию, чиновники подвергают еще большей опасности жителей Харькова и области

В Харькове сегодня нужно все свободные средства и рабочие руки направлять на улучшение сферы здравоохранения, а уже потом заниматься благоустройством – строить зоопарки и парки.

Об этом заявил городской голова Харькова (2006-2010) Михаил Добкин в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, сегодня по Харькову и области сложилась очень непростая ситуация в противодействии пандемии из-за того, что чиновники нагло и подло врут ради того, чтобы сохранить свои должности.

Все отчитываются, что еще 30% коек свободных, 20% коек свободных. Это такое вранье, это такое очковтирательство. Это такая подлая, наглая ложь, которая ничем не может быть оправдана. Потому что, защищая свои чиновничьи задницы, эти люди, подавая неправдивую информацию подвергают еще большей опасности жителей Харькова и Харьковской области. Я сейчас говорю об этом регионе, потому что большую часть времени там нахожусь", – отметил Михаил Добкин.

По его словам, такая информация к нему поступает от людей, которые непосредственно работают как в обладминистрации, так и в городском управлении здравоохранения Харькова.

Они в шоке, но ничего не могут сделать. Так построена работа – на вранье. И никто не контролирует. Нет четкой вертикали проверки поручений", – говорит политик.

Кроме того, Михаил Добкин считает, что сегодня в Украине еще не самые плохие результаты в противодействии пандемии, хотя могли бы быть лучше. Если бы каждый управленец на местах нес персональную ответственность.

"Почему харьковские больницы не получают финансирование, потому что нужно ввести объекты, которые нужно сдать под выборы в Харькове. Зоопарк, допустим, парк какой-то. Я не против. Это хорошо, это правильно. И я в свое время старался сделать Харьков лучше и краше. Но тогда не было пандемии. И тогда я не выбирал, или пандемия, или благоустройство. Сегодня выбора быть не может. Если есть деньги и свободные рабочие руки – делайте новые койко-места, подводите туда кислород. Создавайте врачам условия для работы", – отмечает политик.

Вместе с тем, он считает, что не может быть такого, чтобы в момент наибольшего пика заболеваемости, мэр полуторамиллионного города, имея ввиду и.о. мэра Харькова Игоря Терехова, смог взять и уехать на отдых.

И даже никому ничего не сказал. За это надо спрашивать? Надо спрашивать", – уверен Михаил Добкин.

Напомним, выборы харьковского городского головы назначены на 31 октября 2021 года. Избирательная кампания де-факто уже стартовала. В настоящее время в Харькове очень сложная ситуация с эпидемией коронавируса. В городе катастрофически не хватает мест в больницах, кислорода и аппаратов ИВЛ. Смертность в Харькове – одна из самых высоких по стране. При этом Терехов в разгар третьей волны эпидемии улетел в Турцию, где, по информации СМИ, отдыхал в роскошном отеле.

Также мы писали, что больных из Харькова, которых не смогли госпитализировать в больницы города, везут в медучреждения области. Кроме того, по данным проверки НСЗУ, фактическое количество коек для госпитализации больных коронавирусом не соответствует заявленному в двух городских больницах и двух ведомственных больницах "Укрзализныци".

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Хмельнитчине на взяточничестве задержали главу военно-врачебной комиссии
20 апреля 2024, 06:27
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45