UA | RU
15 февраля 2021, 18:06

Нардеп Железняк заявил о пропаже видео с "кнопкодавством Шкарлета"

17 декабря 2020 года Верховная Рада поддержала назначение Шкарлета, хотя профильный комитет по вопросам образования дважды не поддержал соответствующее представление
17 декабря 2020 года Верховная Рада поддержала назначение Шкарлета, хотя профильный комитет по вопросам образования дважды не поддержал соответствующее представление
Фото из открытых источников

Видео, на котором зафиксирован факт неперсонального голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки, исчезло. В связи с этим нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк требует отчета в парламенте главы управления госохраны Сергея Рудя.

Об этом Железняк заявил на согласительном совете Верховной Рады 15 февраля, передает RegioNews.

"Я вам хочу сообщить, что по факту кнопкодавства господина Шкарлета до сих пор нет официального видео от управления государственной охраны. Мне говорят, что 14 дней прошло и нет у них этого видео. Мне кажется, что это полное игнорирование парламента, поэтому считаю необходимым вызвать начальника этого управления Рудя Сергея Леонидовича, и пусть нам рассказывает, каким образом видео, запечатлевшее кнопкодавство, вдруг исчезло", — рассказал он.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что в парламенте должны разобраться с этим вопросом.

В частности, по словам Разумкова, соответствующие техсредства уже передали в Раду и если будет подтверждена информация, что видеозапись отсутствует, то в парламенте будут искать способы ее восстановления.

Напомним 18 января Офис генпрокурора открыл дело в отношении "кнопкодавства" во время назначения Шкарлета министром, оозслідувати дело будут в ГБР.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников