UA | RU
27 октября 2020, 13:26

Министр Чернышов продвинул на должность и.о. главы ГАСИ человека Кудрявцева, - СМИ

В ГАСИ могут вернуться старые коррупционные схемы
В ГАСИ могут вернуться старые коррупционные схемы

Бывший глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев сумел поставить на должность главы ГАСИ своего человека Ирину Король благодаря помощи Министра развития общин и территорий Алексея Чернышова.

Об этом пишет издание Delo.ua в статье "Человек Кудрявцева: почему назначение Король в ГАСИ может привести к возврату старых схем".

По информации автора статьи, Ирина Король на 100% является человеком Кудрявцева, поскольку в свое время работала в ГАСИ "заместителем не у кого попало, а у самого Александра Строкача — правой руки Кудрявцева и человека, которого правдами и неправдами Кудрявцев оставлял руководить ГАСИ после своего увольнения в качестве исполняющего обязанности".

Издание напоминает, что Кудрявцев был со скандалом уволен из ГАСИ в 2018 году из-за наличия у него поддельного диплома Технического университета Молдовы. А за время работы в инспекции "за Кудрявцевым уже давно закрепилось звание "архитектора коррупционных схем" в строительстве".

Знаменитая схема "5 долларов за кв метр" при Кудрявцеве превратилась в схему "20 долларов за кв метр". Также Кудрявцев отметился и введением системы "Прозрачная ГАСИ", которая, по его словам, должна была покончить с коррупционной составляющей в строительстве. Однако, как утверждают эксперты, Кудрявцев, благодаря этой схеме, назначал "в областные подразделения новых людей для выполнения планов сбора с застройщиков", - говорится в статье.

Издание, ссылаясь на источники в ГАСИ утверждает, что Кудрявцеву "удалось найти себе достаточно влиятельного союзника. Им стал нынешний министр общин и территорий Алексей Чернышов. Последний имеет к строительству самое непосредственное отношение, поскольку до прихода на государственную службу и сам был достаточно крупным застройщиком в Харькове и Киеве... После того, как Президент Владимир Зеленский принял решение реформировать строительную отрасль и ликвидировать ГАСИ как орган Чернышов всячески пытался саботировать реформу и, если не сорвать ее совсем, то максимально затормозить. В чем его неоднократно обвиняли, в том числе и народные депутаты".

Интересы Чернышова, как утверждают авторы, совпали с интересами Кудрявцева, "который из-за реформы также постепенно терял влияние на инспекцию. Так что их взаимовыгодный союз не должен никого удивлять. После назначения подконтрольной Кудрявцеву Ирины Король Чернышов и Кудрявцев по сути "сообразили на двоих" и теперь могут использовать ГАСИ каждый в своих интересах". "Чем восстановление контроля над ГАСИ Кудрявцева и Чернышова — людей, каждый из которых очевидно не заинтересован в реформе, скажется на реформе и строительной отрасли в целом, предположить не трудно", - пишет издание, предполагая, что в ГАСИ вернуться те коррупционные схемы, от масштаба которых "у многих волосы шевелились на голове".

Напомним, 26 октября Кабинет министров назначил в.и.о. руководителя ГАСИ Ирину Король, которая ранее занимала должность заместителя директора департамента и начальника отдела методологии и надзора за выдачей разрешений на выполнение строительных работ департамента разрешительных процедур ГАСИ.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Россияне атаковали дронами: на Прикарпатье работала ПВО
18 апреля 2024, 08:55
Россияне ночью атаковали Украину в две волны – центральные и западные регионы
18 апреля 2024, 08:34
Россияне ударили по Селидову четырьмя ракетами: есть жертва
18 апреля 2024, 08:19
За сутки – 87 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
18 апреля 2024, 08:02
Ракетный удар по Чернигову: количество погибших выросло
18 апреля 2024, 07:53
В Харькове произошел масштабный пожар на предприятии
18 апреля 2024, 00:31
На Закарпатье разоблачили еще одну схему переправки уклонистов за границу: детали
17 апреля 2024, 22:34
Вербовал женщин для секс-работы: в Николаеве задержали сутенера
17 апреля 2024, 21:46
Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии, – СМИ
17 апреля 2024, 21:13
В течение суток на фронте произошло 71 боевое столкновение: данные Генштаба
17 апреля 2024, 20:45