UA | RU
24 октября 2020, 11:09

В Украине - "день тишины": что запрещено

В этот день запрещена любая агитация, а также митинги и концерты в поддержку партий и кандидатов
В этот день запрещена любая агитация, а также митинги и концерты в поддержку партий и кандидатов
Фото: flickr

В субботу, 24 октября, в Украине наступил так называемый "день тишины" перед выборами в местные органы власти, которые состоятся 25 октября.

Это предусмотрено статьей 54 закона "О местных выборах", информирует RegioNews.

Согласно нормам закона, "предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем ​​голосования".

Кроме того, накануне и в день голосования запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций и т.д.) от имени кандидатов и партий. Также запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или иных публичных мероприятий в поддержку партий и кандидатов.

В соответствии со статьей 53 закона "О местных выборах", средствам массовой информации в течение последних двух дней перед днем ​​голосования запрещено обнародовать результаты опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Напомним, ранее в КИУ рассказали о наибольших проблемах во время избирательной кампании этого года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников