UA | RU
15 мая 2020, 11:26

Юрий Васильченко: Госинспекция градостроительства создаст 8 межрегиональных управлений

Создается принципиально новый орган: в каждом межрегиональном территориальном управлении будут областные подразделения
Создается принципиально новый орган: в каждом межрегиональном территориальном управлении будут областные подразделения
Фото: ukrinform.ua

Глава Государственной инспекции градостроительства (ГИГ) Украины Юрий Васильченко рассказал о распределении межрегиональных главных управлений новосозданной Инспекции, их работу и процесс назначения руководителей.

Об этом говорится в интервью "Укринформ".

"По аналогии территориальных органов Министерства юстиции Украины, я планирую создание следующих межрегиональных главных управлений ГИГ с центрами в городах: Западного (г.Ровно), Юго-Западного (г.Ивано-Франковск), Центрально-Западного (г. Хмельницкий), центрального (г.Киев), Северо-Восточного (г. Полтава), Юго-Восточного (г. Кривой Рог), Южного (г.Николаев), Восточного (г. Харьков)", - рассказал Юрий Васильченко.

По его словам, в каждом межрегиональном территориальном органе будут областные подразделения.

"Центры управлений избирались так, чтобы было удобно к ним добираться. Создание терорганов, как отдельных юрлиц, соответствует идее децентрализации, а предложенный формат позволит оптимизировать имеющиеся ресурсы и изменить подходы", - подчеркнул Юрий Васильченко.

Председатель ГИГ отметил, что сейчас прорабатывается вопрос в отношении руководителей терорганов и их работы.

"Мне хотелось бы, чтобы они были отдельным юрлицами. Почему? Так лучше для разграничения функций, определение ответственного за принимаемые решения, оперативности в работе, также проще с точки зрения их создания и контроля. Председатель ГИГ назначает руководителей и их заместителей, распределяет им бюджет - а дальше они уже сами подбирают себе сотрудников, помещения и начинают работу. И отвечать за все будут исключительно руководители. Кстати, они также могут приобретать статус и.о., чтобы пройти испытательный срок, показать себя на должности", - добавил Юрий Васильченко.

Председатель ГИГ также отметил, что сейчас идет работа над созданием сайта ГИГ. А пока о всех шагах практически в ежедневном режиме он будет сообщать на своей официальной странице в Facebook.

Напомним, распоряжением правительства от 6 мая 2020 № 488-р Васильченко Юрий Николаевич назначен Главой Государственной инспекции градостроительства Украины с даты начала фактического выполнения им должностных обязанностей на указанной должности сроком на пять лет с оплатой труда в соответствии с законодательством, установив испытательный срок на три месяца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Несколько раз перевернулись в воздухе: на Киевщине легковушка сбила двух подростков на самокате
16 мая 2026, 20:45
В двух громадах на Сумщине из-за атак беспилотников вспыхнули пожары
16 мая 2026, 19:30
На Днепропетровщине россияне ударили по детсаду, АЗС и домам: погиб мужчина, среди раненых есть дети
16 мая 2026, 18:50
Спрятался от проверки в багажнике: в Киевской области пограничники разоблачили необычного пассажира
16 мая 2026, 18:19
Пытался продать 11-месячного малыша в Испанию за $25 тысяч: на Закарпатье осудили экс-воспитателя интерната
16 мая 2026, 17:32
Тройное ДТП на Полтавщине: столкнулись две легковушки и грузовик, есть пострадавшие
16 мая 2026, 16:57
В Сумах трое юношей сливали ночью горючее из автомобилей
16 мая 2026, 16:21
На Прикарпатье 18-летний юноша избил подростка: парня госпитализировали с переломом костей черепа
16 мая 2026, 15:48
Оккупанты обстреляли центр Херсона: есть погибший и раненые
16 мая 2026, 15:19
Россияне нанесли ракетный удар по промышленной инфраструктуре Кривого Рога
16 мая 2026, 14:53