UA | RU
13 мая 2020, 17:16

Трофимов объяснил, почему верит в успех правительства Шмыгаля

Шмыгаль очень хорошо себя проявил на должности главы Ивано-Франковской области
Шмыгаль очень хорошо себя проявил на должности главы Ивано-Франковской области

Правительство Дениса Шмыгаля должно справиться с главными вызовами для Украины. Все на это очень рассчитывают.

Об этом в интервью в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" заявил первый заместитель главы Офиса Президента Сергей Трофимов.

В частности, на вопрос Гордона: "Правда ли, что Денис Шмыгаль стал премьер-министром после того, как к Владимиру Зеленского его привели вы?" он ответил: "Это моя зона ответственности - главы облгосадминистраций. Он был главой Ивано-Франковской области, где очень хорошо себя проявил, и вообще сам по себе очень системный, грамотный, хорошо образованный человек".

На уточняющий вопрос, является ли Шмыгаль его креатурой, Трофимов ответил: "Мы его также, как и многих кандидатов, нашли путем собеседования. Он просто был в вертикали Президента, поэтому для Президента понятный человек".

"Из-за короновируса, что будет с украинской экономикой даже сложно предположить. Сможет ли Шмыгаль, не имеющий такого мощного бэк-граунда и опыта управления государством, вытащить Украину из кризиса?" - спросил Гордон. На что Трофимов ответил: "Прямо буквально после его назначения у нас была возможность общаться с Денисом Анатольевичем тет-а-тет, и я задал ему вопрос: а что вы хотите? Достаточно неожиданное назначение, это не было для него каким-то планом, и я задал этот вопрос, потому что мне было важно понимать, как мы двигаемся, как взаимодействуем. Он достаточно четко и быстро ответил. Сказал: "хороший вопрос", видно, что он не готовился, но сразу обозначил две задачи: первое – сохранить максимальное количество жизней, это задача номер один, потому что как раз пандемия набирала очень активно обороты, и второе – это экономика, повышение уровня жизни людей. Других задач он не обозначал для себя. Многие вопросы подхватили, выровняли отношения с МВФ… Я считаю, что получится, я на это очень рассчитываю. Кризис - это следующий, может быть более серьезный вызов, чем пандемия".

Напомним, Сергей Трофимов был назначен первым заместителем главы Офиса Президента 21 мая 2019 года. Родом из Запорожья, закончил Запорожский строительный техникум и Бизнес-школу "Международный институт менеджмента". До победы Зеленского на президентских выборах Трофимов с 2005 года работал в ООО "Студия Квартал 95". С 2007-го по 2019 год – был исполнительным продюсером студии. Во время избирательной кампании в штабе Зеленского возглавлял неформальную группу "Квартал". В настоящее время в Офисе Президента отвечает за региональную политику.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03