UA | RU
03 марта 2020, 18:17

В Раде решили цивилизовать украинский лоббизм

Целью законопроекта является юридическое закрепление лоббистской деятельности в Украине, который приведет к выводу ее из "тени" и борьбе с коррупцией при разработке или принятии решений, законов и других нормативно-правовых актов
Целью законопроекта является юридическое закрепление лоббистской деятельности в Украине, который приведет к выводу ее из "тени" и борьбе с коррупцией при разработке или принятии решений, законов и других нормативно-правовых актов
Фото: pravo.ua

В Верховной Раде 2 марта зарегистрировали проект закона "О правовом и прозрачном регулировании деятельности по лоббированию" (г. н. 3059-2). Он должен сделать деятельность лоббистов прозрачной и регламентированной.

Об этом RegioNews сообщил его соавтор, народный депутат фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко.

По его словам, лоббистская деятельность является мощной и движущей силой в деятельности власти США, Великобритании и большинства стран Европейского Союза. Однако в Украине попытки установить ее законодательное регулирование постоянно не находят поддержки.

"Сегодня никто не сомневается в том, что в Украине действуют много скрытых лоббистских групп, которые следует выводить из "тени". И само слово "лоббизм" вызывает у общества негативные ассоциации из-за постоянных скандалов", - заявил Андрей Клочко.

Однако, как отмечает народный избранник на самом деле институт лоббирования - это потенциально полезный инструмент, который способен повышать качество законодательства и обеспечивать его стабильность.

"Опыт Великобритании, Германии и Франции показывает, что благодаря лоббистской деятельности общество получает возможность влиять на публичную власть. По сути, это механизм сотрудничества государства с гражданским обществом", - подчеркнул Андрей Клочко.

Председатель парламентского комитета отмечает, что законопроектом предусматривается, в частности, создание Совета субъектов лоббирования и Единого реестра субъектов лоббирования, а также четкое определение источников финансирования таких органов. За нарушение порядка осуществления лоббирования обе стороны процесса будут нести административную и даже уголовную ответственность.

"Мы определили много четких ограничений. Например, что субъектами лоббистской деятельности не смогут быть иностранцы или граждане страны-агрессора, а заказывать такие услуги не смогут госслужащие, народные депутаты и депутаты местных советов", - отметил Андрей Клочко.

Кроме того, по словам парламентария, в документе учтены все уязвимые вопросы, в отношении которых будет действовать запрет осуществления лоббирования. Например, вопросов языка, религии, внесение изменений в Конституцию, и тому подобное.

Отметим, что со времен провозглашения Украиной независимости в Верховную Раду вносились пять различных законопроектов по регулированию института лоббирования (проекты законов "О лоббизме", "О лоббировании", "О публичной адвокации", "О публичных консультациях", "Об обеспечении прозрачности и законности коммуникации с субъектами властных полномочий"). Однако, ни один из них не был принят.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
Зеленский инициировал создание Украинского национального пантеона
29 июня 2026, 09:25
В Одесской области парень во время движения залез на крышу BMW и погиб, упав на дорогу
29 июня 2026, 09:14
Во Львовской области во время купания в озере утонул 15-летний парень
29 июня 2026, 08:57
Харьковщина под ударами РФ: погибли два человека, 26 пострадали
29 июня 2026, 08:52
На Закарпатье после конфликта погиб мужчина – задержана жена
29 июня 2026, 08:49
Россияне атаковали Полтавщину беспилотниками: разрушена АЗС, обесточена громада
29 июня 2026, 08:45
ПВО обезвредило 82 из 108 беспилотников, которыми россияне атаковали Украину
29 июня 2026, 08:26
Yasno советует зарядить гаджеты: энергосистема под нагрузкой из-за жары
29 июня 2026, 08:26
Вечерний налет дронов на Харьков: вспыхнул масштабный пожар
29 июня 2026, 08:10
РФ нанесла 973 удара по Запорожской области: 4 погибших и 28 раненых
29 июня 2026, 08:08