UA | RU
03 марта 2020, 18:17

В Раде решили цивилизовать украинский лоббизм

Целью законопроекта является юридическое закрепление лоббистской деятельности в Украине, который приведет к выводу ее из "тени" и борьбе с коррупцией при разработке или принятии решений, законов и других нормативно-правовых актов
Целью законопроекта является юридическое закрепление лоббистской деятельности в Украине, который приведет к выводу ее из "тени" и борьбе с коррупцией при разработке или принятии решений, законов и других нормативно-правовых актов
Фото: pravo.ua

В Верховной Раде 2 марта зарегистрировали проект закона "О правовом и прозрачном регулировании деятельности по лоббированию" (г. н. 3059-2). Он должен сделать деятельность лоббистов прозрачной и регламентированной.

Об этом RegioNews сообщил его соавтор, народный депутат фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко.

По его словам, лоббистская деятельность является мощной и движущей силой в деятельности власти США, Великобритании и большинства стран Европейского Союза. Однако в Украине попытки установить ее законодательное регулирование постоянно не находят поддержки.

"Сегодня никто не сомневается в том, что в Украине действуют много скрытых лоббистских групп, которые следует выводить из "тени". И само слово "лоббизм" вызывает у общества негативные ассоциации из-за постоянных скандалов", - заявил Андрей Клочко.

Однако, как отмечает народный избранник на самом деле институт лоббирования - это потенциально полезный инструмент, который способен повышать качество законодательства и обеспечивать его стабильность.

"Опыт Великобритании, Германии и Франции показывает, что благодаря лоббистской деятельности общество получает возможность влиять на публичную власть. По сути, это механизм сотрудничества государства с гражданским обществом", - подчеркнул Андрей Клочко.

Председатель парламентского комитета отмечает, что законопроектом предусматривается, в частности, создание Совета субъектов лоббирования и Единого реестра субъектов лоббирования, а также четкое определение источников финансирования таких органов. За нарушение порядка осуществления лоббирования обе стороны процесса будут нести административную и даже уголовную ответственность.

"Мы определили много четких ограничений. Например, что субъектами лоббистской деятельности не смогут быть иностранцы или граждане страны-агрессора, а заказывать такие услуги не смогут госслужащие, народные депутаты и депутаты местных советов", - отметил Андрей Клочко.

Кроме того, по словам парламентария, в документе учтены все уязвимые вопросы, в отношении которых будет действовать запрет осуществления лоббирования. Например, вопросов языка, религии, внесение изменений в Конституцию, и тому подобное.

Отметим, что со времен провозглашения Украиной независимости в Верховную Раду вносились пять различных законопроектов по регулированию института лоббирования (проекты законов "О лоббизме", "О лоббировании", "О публичной адвокации", "О публичных консультациях", "Об обеспечении прозрачности и законности коммуникации с субъектами властных полномочий"). Однако, ни один из них не был принят.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях