UA | RU
24 февраля 2026, 11:45

В Одессе задержали пару, которая согласилась зарегистрировать Starlink для россиян

Фото: СБУ

СБУ разоблачила в Измаиле двух местных жителей, согласившихся легализовать терминалы Starlink для российских окупантов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Фигуранты попали "в поле зрения" рашистов через телеграмм-каналы по поиску "легких заработков". Российские кураторы предложили злоумышленникам по 30 долларов за незаконную регистрацию каждого терминала Starlink.

Чтобы активировать побольше таких устройств, злоумышленники пытались привлечь третьих лиц – в частности, искали наркозависимых визитов в ЦНАП.

СБУ задержала подельников до того, как они успели реализовать план. В ходе обысков у них изъяли телефоны с инструкциями от россиян и доказательствами получения денег.

Фигурантами оказались два жителя Измаила: 36-летний безработный мужчина и его 28-летняя безработная сожительница.

Задержанным сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины) и избрали меру пресечения – содержание под стражей.

Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

СБУ предупреждает: помощь врагу с регистрацией Starlink – это уголовное преступление. Россияне часто маскируются под украинских военных, которые якобы не могут активировать собственные терминалы. Если вам поступают подобные предложения, сообщайте на горячую линию СБУ: 0800501482 или в чат-бот t.me/spaly_fsb_bot.

Напомним, СБУ и МВД требуют ограничить работу Telegram в Украине – из-за количества российских терактов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
Херсон под обстрелами: девять раненых в результате атак врага
29 мая 2026, 17:57
СБУ ударили по объекту разведки ФСБ в Краснодарском крае
29 мая 2026, 17:35
Полицейские зверски пытали задержанного в Днепре: пострадавший оказался в реанимации
29 мая 2026, 17:32
В Херсоне объявлены подозрения палачам, которые издевались над гражданскими в захваченном участке
29 мая 2026, 17:20
Прокуратура через суд вернула в бюджет Киева 345 тысяч гривен переплаты за "фиктивные" работы
29 мая 2026, 16:56
Смертельное ДТП в Харькове: заместитель мэра получил подозрение
29 мая 2026, 16:35
На Буковине депутат и полицейский организовали "трафик" лиц, уклоняющихся от призыва, в Румынию
29 мая 2026, 16:30
Миллион долларов на поставках дронов: НАБУ и САП разоблачили чиновника пограничной службы
29 мая 2026, 16:20
Масштабная "бавовна": "Птицы Мадяра" показали видео поражение враждебных целей в Крыму и на Донбассе
29 мая 2026, 16:08
Смертельное ДТП в Киевской области: иномарка "влетела" в грузовик
29 мая 2026, 15:55