Министр образования объяснил, почему у Кивалова "забрали" Одесскую юридическую академию
![](https://regionews.ua/static/img/2/_/2___1162_605x320.jpg)
Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый считает «логичным» решение присоединить Одесскую юридическую академию к Одесскому национальному университету имени И.Г. Мечникова на фоне политики ведомства по пересмотру сети высших учебных заведений.
Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает RegioNews.
Министр отметил, что реорганизация университетов Одессы не будет оказывать негативного влияния на соискателей образования и преподавателей. В то же время он резко высказался о президенте Одесской юридической академии Сергее Кивалове, который теперь потеряет свой пост.
"Другая ситуация - для руководящего состава заведения, среди которого есть лица, в частности Сергей Кивалов, который, мне так кажется, никогда не имел морального права оставаться в образовании после известных всем фактов в его биографии", - написал Лисовый.
Министр напомнил, что юридическая академия в Одессе возникла в результате отсоединения института от Национального университета имени Мечникова. Поэтому реорганизация фактически является "возвращением".
Напомним, ранее стало известно, что правительство присоединило Национальный университет "Одесская юридическая академия" к Одесскому национальному университету им. И. Мечникова. Слияние учебных заведений в Минобразования объяснили демографией - за последние годы количество поступающих существенно уменьшилось.
![](https://regionews.ua/static/img/o/r/original_105_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/6/7/67ab9c407f9fe_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/_/p/_poroshenko_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/r/n/rn_nadra_290x180.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___6299_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/i/m/imgonline_com_ua_frame_blurred_npio8xr5nscncr48_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/1/_/1___5491_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/o/r/original_105_605x320.jpg)
![](https://regionews.ua/static/img/6/7/67ab9c407f9fe_605x320.jpg)