UA | RU
08 октября 2024, 17:28

В Одесской области со стрельбой задержали уклонистов, которые трое суток пытались добраться до границы

фото: dpsu.gov.ua

Пограничники задержали три группы мужчин, которые в течение более 72 часов пытались пешком добраться до государственной границы в Подольском районе Одесской области

Об этом сообщает Государственная пограничная служба, передает RegioNews .

"Маршрут в соседнюю Молдову мужчинам прокладывал администратор телеграмм-канала, который планировал получить от 120 до 160 тысяч гривен с каждого из них за помощь в пересечении границы", - говорится в сообщении.

Задержанные прибыли на место сбора в Винницкой области и разделились на небольшие группы по 3, 5 и 6 человек, чтобы оставаться менее заметными для пограничников. Однако операторы БПЛА с тепловизорами обнаружили всех нарушителей.

"Одной из групп мужчин не удалось вовремя остановиться по требованию пограничников, из-за чего были произведены упреждающие выстрелы вверх", - отметили пограничники.

В отношении всех 14 нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, дела переданы в суд.

Напомним, ранее в Ровенской области пограничники задержали мужчину, который пытался незаконно пересечь границу. Он планировал попасть в Польшу, однако заблудился в лесу и вышел к границе с Беларусью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы