UA | RU
22 июля 2024, 18:34

В Одесской области чиновники разворовывали средства, выделенные на восстановление разрушенных обстрелами домов

фото: СБУ

В Одесской области правоохранители разоблачили организованную группировку, которая наладила схему хищения почти 2,4 млн грн, выделенных на ликвидацию последствий российских обстрелов

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

По данным досудебного следствия, глава поселкового совета организовал схему хищения средств на восстановлении жилищного фонда нескольких населенных пунктов, привлекая руководителя коммунального предприятия, подконтрольную коммерческую структуру и инженера по технадзору.

Среди разрушенных объектов – 9-этажный дом в одном населенном пункте и шесть частных домов – в другом. Стоимость работ по их восстановлению оценили более чем в 11 млн гривен.

По решению поселкового совета одно из местных коммунальных предприятий было определено на проведение восстановительно-строительных работ.

Установлено, что фигуранты в официальных документах указали ложные сведения об объемах выполненных работ и стоимости использованных материалов. В результате таких действий убытки достигли 1,4 млн гривен.

Кроме того, поселковый председатель совместно с начальником коммунального предприятия оформили на работу 12 фиктивных работников, которым выплатили более 1 млн гривен "заработной платы".

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли материалы, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

Четверым фигурантам дела сообщили о подозрении – главе поселкового совета, руководителю коммунального предприятия, подрядчику и инженеру по техническому надзору.

Действия злоумышленников квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 4 и 5 ст. 191, ч. 3 и 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением),
  • ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем),
  • ч. 2 и 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной схеме.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновник на Николаевщине присвоил 10 млн грн, выделенных на оборону.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа