UA | RU
21 декабря 2023, 15:43

На Одесщине будут судить правоохранителей, "заработавших" на наркодельцах сотни тысяч долларов

Фото: ГБР

Следователи завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Одесской области, которые выслеживали торговцев наркотиками и забирали у них деньги, не регистрируя уголовные производства. Обвинительный акт направлен в суд

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Установлено, что незаконную схему заработка организовали три действующих и один бывший правоохранитель. Фигуранты привлекли к схеме руководителя одного из одесских почтовых отделений и получали от него информацию о клиентах, которые могут получать в отправках наркотики. После получения посылки гражданина на выходе уже ждали правоохранители.

Угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических веществ, "дельцы в погонах" требовали из задержанных деньги. "Решение вопроса" стоило до 10 тысяч долларов.

В некоторых случаях жертвами фигурантов были люди, получавшие в посылках не наркотики, а обычные электронные сигареты. Однако стражи порядка угрожали им тем, что все равно смогут привлечь их к ответственности за распространение наркотиков. Так, в одном из эпизодов, кроме "откупных" в 10 тысяч долларов, они похитили у мужчины еще и почти 100 тысяч долларов.

Следствием установлено пять эпизодов вымогательства и кражи денег у граждан. Трое правоохранителей и руководитель почтового отделения обвиняются в краже, вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 2, ч. 3 ст. 146, ч. 2, ч. 3 ст. 365, ч. 4 ст. 189, ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст.368 УК Украины).

Бывший правоохранитель, участвовавший в преступлении, объявлен в международный розыск. Материалы по нему выделены в отдельное уголовное производство. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, в Украине осужден участник беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года на стороне "Антимайдана", который стал агентом ФСБ России под псевдонимом "Скиф" и пытался втянуть сотрудницу СБУ. В состав вражеской группы он пытался привлечь местных представителей силовых ведомств. По замыслу ФСБ они должны были передавать российской спецслужбе разведданные о дислокации и перемещении сил обороны на юге Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Официально: певец Тарас Тополя подал иск о разводе с женой
05 декабря 2025, 11:45
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52