UA | RU
19 декабря 2023, 14:19

В Одесской области 15 лет тюрьмы получил вражеский агент, который хотел завербовать сотрудницу СБУ

Фото: СБУ

В Украине осужден участник беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года на стороне "Антимайдана", который стал агентом ФСБ России под псевдонимом "Скиф" и пытался втянуть сотрудницу СБУ

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В состав вражеской группы он пытался привлечь местных представителей силовых ведомств. По замыслу ФСБ они должны были передавать российской спецслужбе разведданные о дислокации и перемещении сил обороны на юге Украины.

В начале октября этого года контрразведка Службы безопасности разработала оперативную комбинацию и вывела "Скифа" с территории непризнанного Приднестровья.

Тогда по сценарию украинской спецслужбы российский агент приехал в Одесскую область для того, чтобы лично завербовать сотрудницу СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности задокументировали каждый эпизод преступной деятельности фигуранта и задержали его на территории региона. По материалам СБУ суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

Как установило следствие, осужден местный житель, который в начале 90-х выехал в Молдову, где участвовал в боевых действиях на стороне так называемой "ПМР".

Затем в составе российского спецназа "Эдельвейс" воевал в Дагестане и Чечне.

В 2014 году предатель прибыл в Одессу для совершения массовых беспорядков в пользу России, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

Чтобы избежать правосудия, фигурант сбежал в непризнанное Приднестровье, где в 2019 году для выполнения задач ФСБ был завербован двумя представителями его местного "филиала".

На основании собранных улик суд признал российского агента "Скифа" виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Ранее сообщалось, что в Херсонской области сообщили о подозрении мужчине, который помогал в проведении псевдореферендума. Жителю Музыковской общины доложено о подозрении в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку