UA | RU
04 декабря 2023, 12:47

На Одесщине рэкетиры выдавали себя за правоохранителей и "облагали данью" уклонистов

фото: СБУ

В Одесской области нейтрализовали преступную группировку, члены которой выдавали себя за должностных лиц Службы безопасности и военкомата и "выбивали" деньги из потенциальных призывников

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

За разные суммы "откупа" фигуранты обещали потерпевшим не привлекать их к уголовной ответственности за якобы уклонение от мобилизации.

Для "убедительности" злоумышленники подделали себе шевроны СБУ и предъявляли жертвам фальшивое удостоверение сотрудника украинской спецслужбы. В случае отказа платить – рэкетиры угрожали похищением и физической расправой.

Задокументирован факт вымогательства участниками банды в 20 тысяч долларов с местного жителя.

В настоящее время злоумышленники задержаны. Они взяты под стражу и сообщены о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения;
  • незаконное лишение свободы или похищение человека;
  • самовольное присвоение властных полномочий или звание должностного лица.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, на Полтавщине задержали депутата, который требовал от фермера почти 67 тысяч долларов за решение "земельного вопроса". В обмен на деньги депутат обещал фермеру продлить срок аренды земельных участков и помочь с арендой "новой земли".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Киеве водитель "под кайфом" убегал от полиции и сбил женщину
07 мая 2026, 18:27
На Закарпатье начал работу уникальный центр по привлечению грантов
07 мая 2026, 17:59
В Прикарпатье 20-летний юноша создал банду, которая обворовывала счета военных и пенсионеров
07 мая 2026, 17:47
Эксследователь времен Януковича готовил теракты против военных
07 мая 2026, 17:26
В Кропивницком задержали женщину за регистрацию Starlink для РФ
07 мая 2026, 16:59
Пограничники показали, как украинские дроны эффектно разносят укрытие россиян
07 мая 2026, 16:55
Связал руки стяжками, избивал и пытал побратима: в Днепре будут судить военного за глумление над побратимом
07 мая 2026, 16:45
В Ровенской области мужчина "прикинулся" учителем, чтобы не мобилизоваться
07 мая 2026, 16:35
В Киеве задержан агент ФСБ, который координировал поджоги авто ВСУ
07 мая 2026, 15:59
Столичный врач предстанет перед судом за гибель ребенка
07 мая 2026, 15:51