UA | RU
26 октября 2023, 12:32

Четыре терминала порта Южный выделят 400 тыс. долларов на закупку дополнительного ПВО для Одессы, - Алексей Федорычев

Терминалы порта Южный «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-уголь» и ГП «Ворлд ТИС-Южный» выделят 400 тыс. долларов на создание дополнительных передвижных групп противовоздушной обороны для защиты Одессы и ее жителей от атак «шахедов»

Как сообщили RegioNews в пресс-службе терминала "ТИС-Зерно", половину суммы, 200 тыс. долларов, на закупку дополнительного ПВО, выделяет венгерский владелец группы "ТИС" Алексей Федорычев.

"Безопасность и защита украинцев – важнейший вопрос современности. Руководство страны, украинское правительство и Вооруженные силы Украины делают от себя все возможное, чтобы обеспечить эту защиту. Однако и бизнес не должен стоять в стороне от этих процессов. Только совместными усилиями мы сохраним украинскую землю и людей", – цитирует пресс-служба слова Алексея Федорычева.

В настоящее время распределением средств и контролем за выполнением этого проекта будет заниматься Благотворительный фонд "Фонд Алексея Ставницера". Первые транши благотворительных взносов уже начали поступать.

"Закупленное оборудование будет передано подразделениям ВСУ, от которых уже поступили соответствующие запросы на фонд. Новые передвижные группы будут защищать город в целом", – сообщают в фонде.

Сколько планируется закупить оборудование для передвижных групп противовоздушной обороны за эти средства, пока не сообщается по соображениям безопасности.

Справка RegioNews: "ТИС-Зерно" – украинский морской терминал по перевалке зерновых грузов. Основан ООО "ТИС-Зерно" в 1999 году. Владелец 100% акций терминала – венгерский бизнесмен Алексей Федорычев.

Терминал расположен в акватории порта "Южный", северо-восточнее Одессы. Занимает земельный участок площадью 14 га. Перевалка грузов осуществляется через модернизированный причал № 16 (длина – 279 м, глубина у границы – 14 м).

Мощность перевалки грузов – 7 млн т в год. Мощность одновременного хранения складов – 460 тыс. т. Мощность напольного состава зерна – 120 тыс. тонн (наибольший в Европе).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44