UA | RU
26 октября 2023, 12:32

Четыре терминала порта Южный выделят 400 тыс. долларов на закупку дополнительного ПВО для Одессы, - Алексей Федорычев

Терминалы порта Южный «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-уголь» и ГП «Ворлд ТИС-Южный» выделят 400 тыс. долларов на создание дополнительных передвижных групп противовоздушной обороны для защиты Одессы и ее жителей от атак «шахедов»

Как сообщили RegioNews в пресс-службе терминала "ТИС-Зерно", половину суммы, 200 тыс. долларов, на закупку дополнительного ПВО, выделяет венгерский владелец группы "ТИС" Алексей Федорычев.

"Безопасность и защита украинцев – важнейший вопрос современности. Руководство страны, украинское правительство и Вооруженные силы Украины делают от себя все возможное, чтобы обеспечить эту защиту. Однако и бизнес не должен стоять в стороне от этих процессов. Только совместными усилиями мы сохраним украинскую землю и людей", – цитирует пресс-служба слова Алексея Федорычева.

В настоящее время распределением средств и контролем за выполнением этого проекта будет заниматься Благотворительный фонд "Фонд Алексея Ставницера". Первые транши благотворительных взносов уже начали поступать.

"Закупленное оборудование будет передано подразделениям ВСУ, от которых уже поступили соответствующие запросы на фонд. Новые передвижные группы будут защищать город в целом", – сообщают в фонде.

Сколько планируется закупить оборудование для передвижных групп противовоздушной обороны за эти средства, пока не сообщается по соображениям безопасности.

Справка RegioNews: "ТИС-Зерно" – украинский морской терминал по перевалке зерновых грузов. Основан ООО "ТИС-Зерно" в 1999 году. Владелец 100% акций терминала – венгерский бизнесмен Алексей Федорычев.

Терминал расположен в акватории порта "Южный", северо-восточнее Одессы. Занимает земельный участок площадью 14 га. Перевалка грузов осуществляется через модернизированный причал № 16 (длина – 279 м, глубина у границы – 14 м).

Мощность перевалки грузов – 7 млн т в год. Мощность одновременного хранения складов – 460 тыс. т. Мощность напольного состава зерна – 120 тыс. тонн (наибольший в Европе).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях