UA | RU
20 марта 2023, 18:14

В Одессе задержали агента рф, собиравшего разведданные об ВСУ

Фото: СБУ

Служба безопасности задержала в Одессе агента рф, собиравшего разведданные о новых подразделениях Сил обороны. Им оказался бывший правоохранитель, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник фсб

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"По указанию агрессора его приспешник собирал сведения о местах базирования подразделений ВСУ и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях", - говорится в сообщении.

В "зоне особого внимания" врага была информация о вновь созданном добровольческом батальоне ВСУ под названием "Черноморская сечь".

Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата вроде бы для вступления в ряды подразделения.

"Под прикрытием" этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки дальнейшей вербовки", - добавляют в СБУ.

По данным следствия, предатель по своей инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины.

Кроме того, установлено, что после ракетных ударов по областному центру, российский агент выходил на местность для фиксации последствий и корректировки повторных воздушных атак.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

Ранее сообщалось, что чиновницу из Одесской области поймали на хищении средств для ремонта стадиона. Фигурантка, которая в должности и.о. директора одного из государственных предприятий в Одесской области, присвоила более 3,5 млн грн бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на реконструкцию футбольного поля в селе Лиманка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Смертельное ДТП в Киеве на Троещине: водителю пикапа объявили о подозрении
06 мая 2026, 01:38
Рэпер ХАС признался о проблемах со здоровьем: почему артист сейчас не выступает
06 мая 2026, 01:35
Российская атака на Краматорск: количество раненых выросло
06 мая 2026, 01:19
Фронтмен "Второй реки" Харчишин написал экс-жене "предсмертное сообщение"
06 мая 2026, 00:55
Украина на Евровидении-2026: LELÉKA призналась, нашла ли деньги на выступление
06 мая 2026, 00:35
Цены на бензин в Украине: сколько сейчас стоит заправить бак
05 мая 2026, 23:55
В Днепре мужчина убил любимую веревкой и сбросил ее тело в коллектор
05 мая 2026, 23:35
Пьяное "ралли" в Хмельницкой области: водитель на Hyundai протаранил несколько авто, скрылся и "припарковался" в прожектор на АЗС
05 мая 2026, 22:51
До конца мая заработает единый механизм привлечения добровольцев в ВСУ
05 мая 2026, 22:31
"Флеш" предупредил владельцев АЗС в приграничных районах о новой тактике атак вражеских FPV
05 мая 2026, 21:58