UA | RU
03 сентября 2024, 13:46

В Николаевской области второй день горит лесной массив

фото: ГСЧС

В Вознесенском районе Николаевской области уже второй день горит лесной массив – тушение усложняет плотно засаженная растительность

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-центр ГСЧС.

"2 сентября в 15:24 по номеру 101 поступило сообщение о пожаре смешанного лесного массива на территории ГП Веселинивское лесное хозяйство "Варюшине" в Вознесенском районе. По вызову прибыли отделения 11, 12, 19 ДПРЧ, местная пожарная охрана "Покровка", – говорится в сообщении.

Отмечается, что огнем была охвачена площадь ориентировочно 2 гектара. Значительно усложняло тушение и доступ техники к эпицентру пожара значительное загромождение густой растительностью.

Спасателям удалось вчера в 20:00 локализовать пожар. Ночью и сейчас пожарные дежурят на месте и проливают отдельные тлеющие ячейки для предотвращения повторного возгорания. Для мониторинга ситуации задействован квадрокоптер.

К тушению также привлечены 7 работников лесхоза, 2 единицы техники (УАЗ с мотопомпой, трактор с плугом). От ГСЧС работало всего 20 человек, 5 единиц техники.

Спасатели подчеркивают, что поскольку наблюдалось три очага горения, это может свидетельствовать о, вероятно, преднамеренном поджоге леса. Окончательная причина пожара устанавливается.

Напомним, 1 сентября в Донецкой области на территории Национального природного парка "Святые горы" вспыхнул масштабный лесной пожар . Засушливая погода и сильный порывистый ветер привели к быстрому распространению огня на большие площади.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
"Военным не сдаю": как защитница из Синельникового на Днепропетровщине искала жилье
04 февраля 2026, 12:45
Поставила ложный диагноз: в Ровенской области будут судить врача из-за смерти пациента
04 февраля 2026, 12:40
В Киеве восстановили свет для 100 тыс. семей: левый берег снова с графиками
04 февраля 2026, 12:20
В Винницкой области водолазы нашли тело мужчины, который утонул в реке
04 февраля 2026, 12:13
Авто выехало на встречную полосу: в Киеве в ДТП погибла 19-летняя девушка
04 февраля 2026, 11:56
42% украинцев хотят полного обновления власти после войны – опрос
04 февраля 2026, 11:47
Обиделся и решил отомстить: на Днепропетровщине мужчина сжег авто знакомых
04 февраля 2026, 11:35
Россияне атаковали пожарно-спасательное подразделение в Николаевке Донецкой области
04 февраля 2026, 11:27
Переговоры Украина, США и РФ: украинская делегация уже в Абу-Даби
04 февраля 2026, 11:17
В Запорожье увеличилось количество пострадавших в результате вражеских атак 3 февраля
04 февраля 2026, 11:09