UA | RU
17 декабря 2023, 11:41

В Николаеве митингующих не пустили в укрытие

фото: kyivcity.gov.ua

В Николаеве состоялся митинг в поддержку украинских военных под названием "Деньги на ВСУ". Во время оглашения воздушной тревоги в городе, протестующих не пустили в укрытие горсовета. Полиция начала уголовное производство по факту оставления граждан в опасности

Об этом сообщили в Национальной полиции Украины, передает RegioNews.

Местное издание Новини-N распространило видео с места происшествия. На нем видно, что митингующие не могут попасть в укрытие горсовета. По словам протестующих, они пытались зайти в здание горсовета, однако их не пустили.

Отмечается, что после оглашения отбоя воздушной тревоги представители горсовета обратились к людям и объяснили, что тревога закончилась. Пока неизвестно, почему людей не пустили в укрытие до этого.

"На здании горсовета есть таблички, что внутри есть укрытие, однако оно оказалось закрытым. Попытки достучаться до находившихся внутри охранников оказались безрезультатными. Протестующие пытались пройти в помещение из разных входов, однако внутрь так и не попали. Когда же охранник открыл дверь, он только сказал, что тревога уже закончилась и снова закрыл дверь. Как-то прокомментировать то, что он не открыл дверь раньше, во время тревоги, он отказался", — указали в издании.

По факту оставления граждан в опасности во время воздушной тревоги в Николаеве полиция начала уголовное расследование. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства происшествия, однако виновникам грозит до двух лет заключения.

Напомним, 14 декабря 2023 года во время воздушной тревоги, объявленной из-за ракетной атаки РФ по столице, 11-летняя девочка и 12-летний мальчик пытались попасть к укрытию в одной из школ в Святошинском районе города Киева. Увидев, что дети были с собакой, охранник не допустил их к укрытию, несмотря на очевидную угрозу их жизни из-за ракетной атаки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Балаклее вандалы изуродовали около 90 могил
23 июня 2026, 18:50
Махинации на миллионы: экснардеп пытался отобрать у государства столичную больницу
23 июня 2026, 18:20
Махинации на защите Змиевской ТЭС: в Харьковской области разоблачили схему присвоения 8 млн грн
23 июня 2026, 17:58
В Киеве из-за ДТП затруднено движение в направлении Жулянского путепровода
23 июня 2026, 17:30
Получение выписки из Реестра пропавших без вести лиц: что для этого нужно
23 июня 2026, 17:30
В Киеве на Подоле патрульные "по горячим следам" задержали воров автозапчастей
23 июня 2026, 17:22
На Прикарпатье устроили "свадьбу" для ухилянцев
23 июня 2026, 17:10
В Павлограде на коммунальном предприятии годами "отмывали" бюджетные средства
23 июня 2026, 16:59
В Никополе россияне нанесли повторный удар по спасателям во время тушения пожара
23 июня 2026, 16:48
Удар по инфраструктуре Сумщины: вражеский беспилотник ранил двух гражданских
23 июня 2026, 16:30