UA | RU
17 января 2023, 22:02

На Южноукраинской АЭС работает миссия МАГАТЭ: подробности

16 января на Южноукраинской АЭС начала свою работу постоянная мониторинговая миссия МАГАТЭ. Ожидается, что подобные миссии в скором времени заработают на всех украинских АЭС

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, передает RegioNews.

Отмечается, что команда МАГАТЭ прибыла в сопровождении министра энергетики Украины Германа Галущенко, президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Петра Котина и и.о. главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олега Корикова.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко заявил, что деятельность миссий МАГАТЭ на всех украинских АЭС будет способствовать усилению безопасности на ядерных объектах в условиях постоянных атак врага.

"Благодарю МАГАТЭ и лично Рафаэля Гросси за такое решение и надеюсь, что непосредственное присутствие представителей агентства на наших АЭС позволит изнутри оценить реалии российских угроз ядерной и радиационной безопасности", — подчеркнул министр.

Кроме того, он напомнил, что россия уже более трех месяцев обстреливает энергетические объекты Украины. Во время одного из них произошла системная авария, в результате которой все атомные электростанции Украины были одновременно обесточены и работали на резервном питании дизель-генераторов.

"Когда враг обстреливает объекты энергетической инфраструктуры, соединенные в единой энергосистеме с атомными станциями, — это также является ядерным терроризмом. Уже не говоря о многочисленных случаях пролета ракет над блоками АЭС или обстрелах и захватах атомных станций", — рассказал Галущенко.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины проводит меры безопасности на Хмельницкой атомной электростанции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59