UA | RU
22 января 2026, 11:07

Разведывали последствия удара "Орешником" по Львовщине: СБУ задержала российских агентов

Фото: СБУ

Контрразведка СБУ задержала двух агентов российской военной разведки (более известной как ГРУ), которые помогали врагу установить последствия удара "Орешником" по гражданской инфраструктуре Львовщины в ночь с 8 на 9 января

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Доразведкой этого обстрела занимались 64-летний житель Мукачево, которого вражеская спецслужба завербовала дистанционно, а также его 22-летний безработный сосед.

Сотрудники СБУ установили, что по заданию ГРУ РФ младший агент приехал из Закарпатья во Львовскую область после атаки. Он поэтапно обходил локации в районе ракетных обстрелов, снимал их на фото и фиксировал координаты на гугл-картах.

Далее он передавал собранную информацию "старшему" агенту, который остался в Мукачево и напрямую отчитывался куратору из российской спецслужбы.

СБУ задержала обоих корректировщиков одновременно: одного – по месту жительства в Мукачево, а другого – "на горячем" во Львовской области, когда он проводил доразведку вблизи места вражеского "прилета".

Удар "Орешником" по Львовщине: СБУ задержала российских агентов

По имеющимся данным, россияне нуждались в информации о масштабе разрушений украинских объектов после удара, чтобы использовать ее в своих информационно-психологических спецоперациях и для планирования новых обстрелов по региону.

В ходе обысков у фигурантов изъяли электронные устройства с доказательствами работы на российскую спецслужбу. Также СБУ перехватила разговор одного из агентов с их куратором. Эти аудио включены в материалы дела.

Задержанным объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее СБУ показала обломки "Орешника", которым россияне атаковали Львовщину в ночь на 9 января.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
На Хмельнитчине пара жестоко избила мужчину – им грозит до 10 лет тюрьмы
30 апреля 2026, 08:22
В Харькове возле супермаркета взорвался автомобиль – есть пострадавший
30 апреля 2026, 07:57
В Сумской области из-за атак россиян повреждены газопровод, подстанция и учебные заведения
30 апреля 2026, 07:45
В Киевском областном ТЦК проверяют, задерживала ли СБУ их работников
30 апреля 2026, 07:42
Атаки на Запорожскую область: оккупанты нанесли более 1000 ударов за сутки
30 апреля 2026, 07:28
Преследование на Закарпатье: полиция стреляла по колесам грузовика
30 апреля 2026, 07:24
Украинские бойцы ликвидировали за сутки почти 1500 оккупантов и 119 артсистем врага
30 апреля 2026, 07:14
Одесса под российским ударом: 16 пострадавших, повреждено жилье
30 апреля 2026, 07:04
"Мне безразлично, будет ли он обижаться": актриса Наталья Денисенко откровенно рассказала об отношениях с экс-мужем
30 апреля 2026, 00:55
Актриса Ксения Мишина призналась, какие сейчас у нее отношения с бывшим Эллертом
30 апреля 2026, 00:35