UA | RU
09 сентября 2024, 11:57

Глава Львовской ОВА потратил из бюджета 25 млн грн на дорогу к гостинице своего отца

фото: Максим Козицкий/Facebook

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий потратил из бюджета 25 млн грн на дорогу в курортном поселке Сходница к гостинице, которую построил его отец бизнесмен Зиновий Козицкий

Об этом передает RegioNews со ссылкой на материал NGL.media.

По данным медиа, осенью 2021 года в Сходнице приступили к реконструкции улицы Горной общей стоимостью 12,76 млн гривен. До полномасштабного вторжения подрядная турецкая компания "Онур" успела отремонтировать за счет госбюджета лишь небольшой участок на 1,9 млн гривен.

В июне 2023 года поселковый председатель Сходницы Иван Пиляк попросил у Львовской ОВА продолжить ремонт, но уже на средства областного бюджета. В письме к ЛОВА Пиляк объяснял, что отремонтированная дорога улучшит условия жизни населения Сходницы, а также повысит инвестиционную привлекательность поселка.

Вскоре Козицкий согласовал продолжение работ. За полтора года простой стоимость реконструкции выросла почти вдвое – до 25 млн. грн.

Журналисты отметили, что реконструкция улицы Горной в Сходнице оказалась самой дорогой из списка дорог, профинансированных Львовской ОВА в 2023 году.

NGL.media пишет, что обновленная улица не улучшила жизнь большого количества жителей Сходницы, так как она расположена на окраине поселка, а вокруг разбросаны менее десятка домов и небольшой отель.

Журналисты обратили внимание, что улица Горная ведет к комплексу отдыха "Панорама", который формально расположен уже за пределами поселка. Этот гостиничный комплекс принадлежит Зиновию Козицкому, главе отца Львовской ОВА. Самый дешевый номер в нем стоит от 9900 гривен за ночь. Также здесь достраивают 11 отдельных коттеджей.

Кроме того, журналисты выяснили, что Зиновий Козицкий планирует начать строительство на хуторе Гута, что недалеко от Сходницы. На такие планы намекает строительство дороги от "Панорамы". Работы выполняет тот же "Онур", но на средства частного инвестора. В турецкой компании отказались назвать его имя.

По запросу NGL.media поселковый совет сообщил, что заказчиком реконструкции дороги до Гуты является "Нормаз Плаза" – компания отца Козицкого. Приблизительно 1,7 км лесной дороги построят за 24,45 млн гривен.

Журналисты отмечают, что эта стоимость соразмерна стоимости ремонта и освещения улицы Горной протяженностью 1,9 км, который обошелся налогоплательщикам в 25 млн гривен.

На следующий день после публикации материала глава ОВА Максим Козицкий прокомментировал обнародованную информацию. Он признал, что дорога проходит рядом с оздоровительным комплексом, совладельцем которого является его отец Зиновий Козицкий.

Чиновник подчеркнул, что реконструкцию дороги начали в 2021 году, а подготовительные работы к строительству оздоровительного комплекса – только в мае 2022 года.

Кроме того, как отметил Козицкий, строительство дороги профинансировали и выполнили в 2021-2023 годах, а его отец стал владельцем ООО "ВЕСТ ЭНЕРДЖИ" – соучредителя ООО "Нормаз Плаза", осуществляющего строительство оздоровительного комплекса – только в мае 2024 года.

Глава ОВА также настаивает, что ремонт дороги провели в ответ на жалобы горных жителей на ненадлежащее дорожное покрытие. Работы также должны были обеспечить доезд до хутора Гута. По словам Козицкого, туда не могли доехать даже автомобили скорой помощи.

Он также подчеркнул, что в 2021-2023 годах, кроме дороги в Сходнице, за счет государственного дорожного фонда и областного бюджета выполняли работы на 56 коммунальных дорогах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской области разоблачили финансового директора предприятия, которая не уплатила 100 млн грн налогов .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57