UA | RU
21 марта 2023, 19:43

Суд дал 9 лет тюрьмы за убийство женщине, которая говорит, что защищалась от изнасилования

фото из открытых источников

Самборский горрайонный суд Львовской области приговорил к 9 годам лишения свободы 36-летнюю женщину, убившую своего знакомого

Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений, пишет ZAXID.net.

В ходе судебного заседания женщина объяснила, что защищалась от изнасилования. После совершения убийства она позвонила знакомому священнику, который посоветовал ей вызвать скорую помощь и полицию и признаться в преступлении.

Адвокат женщины просил изменить статью обвинения из умышленного убийства на умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны. Защитник ссылался на показания своей подзащитной и на то, что в мае 2022 года на потерпевшего уже было заявление в полицию о попытке изнасилования.

Суд отказал в изменении обвинения, потому что потерпевшая забрала заявление из полиции. Кроме того, суд опирается на обстоятельства убийства и характер нанесенных повреждений потерпевшему – 16 ножевых ран, нанесенных разными ножами. Сама же обвиняемая не имела никаких телесных повреждений.

Детали дела

Убийство произошло 14 ноября 2022 года, когда женщина пришла в квартиру знакомого в Самборе, чтобы забрать сумку со своими вещами. Она ждала знакомого около часа на улице и, по ее словам, разозлилась и начала ссориться с ним, когда он пришел и попросил у нее деньги на водку. Кроме того, женщина обнаружила, что некоторые ее вещи исчезли – знакомый обменял их на алкоголь – что еще больше ее разозлило.

Мужчина предложил женщине вступить в половую связь, она отказала, тогда он толкнул ее на диван и начал раздеваться, но женщина оттолкнула его ногами. Когда мужчина упал, она схватила нож. После слов мужчины о дочери женщины - она ударила его ножом. Нож согнулся, она взяла другой и продолжила. Потерпевший не мог встать, потому что был пьян.

Осужденная на 9 лет женщина — жительница Сокальщины. У нее семеро детей, которых в 2019 году по решению суда у нее забрала социальная служба. Женщина, как установил суд, официально не работала, перебивалась временными заработками и употребляла алкоголь.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской области мужчина признан виновным в изнасиловании и развращении своей 12-летней дочери. Ему назначено наказание – 13 лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42