UA | RU
06 декабря 2023, 15:46

Суд вынес приговор трем коллаборантам, возглавлявшим вражеские учреждения во время оккупации

Фото: pixabay.com

Трое коллаборантов, работавших на российских захватчиков во время оккупации населенных пунктов в Луганской и Харьковской областях, проведут от 5 до 11 лет в тюрьме

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники СБУ задержали их в результате комплексных мер на востоке Украины. Среди фигурантов - "телефонист", проводивший связь в кабинеты бывшей оккупационной администрации России в Балаклее и руководитель подразделения "пенсионного фонда ЛНР".

Так, в Харьковской области:

коллаборантом оказался 52-летний житель Балаклеи, поддержавший захватчиков сразу после начала полномасштабного вторжения России.

В период захвата города он проводил телефонную связь в помещения местных оккупационных органов страны-агрессора.

Также он организовывал трансляцию пропагандистских радиоканалов России на территории города через сеть громкоговорителей на инфраструктурных зданиях.

В таких радиоэфирах враг призвал местных жителей к сотрудничеству с рашистами и призвал сдаваться в русский плен участников партизанского движения.

После освобождения Балаклеи злоумышленник пытался скрываться от правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Еще одна коллаборантка – жительница Купянского района, которая в период захвата общины добровольно возглавила оккупационный "центр предоставления социальных услуг".

На этой "должности" она организовывала раздачу сторонникам рашизма так называемой "гумпомощи" из страны-агрессора.

В состав "гумпакета" обязательно входила пропагандистская газета России "Харьков Z", которая отрицала вооруженную агрессию России и оправдывала преступления захватчиков.

В Луганской области:

тюремный срок получил эксчиновник одного из коммунальных учреждений области, который в апреле 2022 года согласился возглавить одно из подразделений "пенсионного фонда ЛНР в Новопсковском районе".

В рядах захватчиков он встречался с местными предпринимателями и призвал их наполнять оккупационный бюджет из-за уплаты "пенсионных сборов" в казну России.

Сотрудники СБУ задержали коллаборанта, когда он скрыто прибыл в Киев как вынужденный переселенец и пытался "легализироваться" под видом волонтера.

Ранее сообщалось, в Ивано-Франковске приговорили троих боевиков к 15 годам заключения. К 15 годам заключения приговорены трое участников оккупационных группировок, которые воевали на восточном фронте. Граждане Украины признаны виновными в государственной измене и коллаборационной деятельности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
03 марта 2026
Черкасская область без главы. Почему облсовет не объединился вокруг кандидата в пикселе
Четвертая попытка избрать председателя Черкасского областного совета провалилась. В сессионном зале не собралось достаточное количество депутатов, чтобы поддержать компромиссного кандидата Евгения Кур...