UA | RU
14 марта 2025, 02:50

"Сделайте над собой усилия": писательница Ирэна Карпа сделала замечания украинцам за границей

Фото: YouTube

Писательница Ирэна Карпа призналась, что ей не нравится, когда за границей украинцы говорят по-русски. Она отмечала, что иностранцы могут перепутать их с россиянами

Об этом писательница рассказала в интервью на YouTube-канале Марички Падалко, передает RegioNews.

Ирэна Карпа отметила, что украинцам следует переходить на родной язык. Особенно, когда они находятся за границей. По словам писательницы, иностранцы воспринимают русскоязычных украинцев россиянами.

"Пожалуйста, люди добрые, сделайте над собой усилия, не калечьте своих детей, говорите с ними на украинском. Кому вы ждете? Вы уже и так за границей сейчас находитесь. Говорите на украинском на улице, потому что вас воспринимают за россиян, они же слышат, что это другой язык", - говорит .

Она добавила, что когда она слышит русскоязычных украинцев в Украине, ее это не так возмущает, потому что здесь она понимает, что это точно не русские. Однако она все же считает важность переходить на украинский язык. Но писателя против насильственного перехода.

"Это так странно, вот в Украине меня не триггерит русский, я понимаю, что это украинцы. Я против насильственного перехода. Но я не понимаю этого выбора людей", - говорит Карпа.

Справка. Ирэна Карпа – украинская писательница, певица, журналистка и телеведущая. В 2015-2019 годах она была первой секретаршей по культуре посольства Украины во Франции. Также Ирэна Карпа является членом Украинского ПЭН (украинская общественная организация, созданная для защиты свободы слова и прав авторов, содействия развитию литературы и международному культурному сотрудничеству).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Фейковые покупатели: на Буковине мошенники обчистили карты людей через интернет-сервисы
23 декабря 2025, 10:30
Россия запустила по Украине более 600 дронов и десятки ракет – Свириденко
23 декабря 2025, 10:27
280 тысяч потребителей Тернопольщины без электроэнергии после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 10:17
Тройное ДТП на Львовщине: один из автомобилей превратился в металлолом
23 декабря 2025, 10:13
На Закарпатье на Свалявской свалке обнаружили опасные медицинские отходы
23 декабря 2025, 09:57
Россияне атаковали беспилотниками объект энергетики во Львовской области
23 декабря 2025, 09:48
Атака россиян на Житомирщину: погиб четырехлетний ребенок
23 декабря 2025, 09:31
Святошинский район Киева под ударом: четверо пострадавших, среди них подросток
23 декабря 2025, 09:24
На Хмельнитчине в результате вражеской атаки погиб человек
23 декабря 2025, 09:18
Из-за атаки россиян в Киевской области есть погибшая и пострадавшие
23 декабря 2025, 09:03