UA | RU
15 апреля 2024, 10:21

На Украину надвигается циклон из Скандинавии: чего ждать от погоды

фото: pixabay.com

Синоптики прогнозируют, что на текущей неделе в Украине существенно изменится погода. Циклон из Скандинавии принесет дожди, грозы и холодный ветер

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, передает RegioNews.

Синоптик отметил, что в настоящее время наблюдается изменение синоптических процессов над большей частью Европы, поэтому и в Украине ожидается более неустойчивая и влажная погода по сравнению с тем, какой она была в первой половине месяца.

Приближение циклона на фоне пониженного давления повлечет за собой дожди, особенно в западных и северных областях. Также синоптик предупреждает, что температура воздуха по стране распределится очень неравномерно.

В частности, в юго-восточных регионах будет царить аномально теплая воздушная масса, а в западных и северо-западных областях Украины будет достаточно холодный воздух со стороны Балтийского моря и Скандинавского полуострова.

Кибальчич не исключает, что во второй половине недели в Украине не исключены заморозки как на почве, так и местами в воздухе.

Добавим, что уже в понедельник, 15 апреля, в большинстве регионов Украины ожидается дождь, местами с грозами. Вечером в западной части сильные дожди. Ветер преимущественно в западной четверти, 5 – 10 м/с.

В северных и восточных областях отдельные порывы, 15 – 17 м/с. Температура воздуха в северных и западных областях +13…+18°С, на Буковине и Закарпатье +18…+23°С.

В южных, центральных и восточных областях дневная температура составит +19…+24 °С, в Одесской и Николаевской областях +24…+29 °С.

Напомним, в начале апреля в Киеве фиксировалось существенное ухудшение качества воздуха из-за пыли, которую принесло из Сахары.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти