UA | RU
04 декабря 2020, 10:29

До конца декабря локдаун в Украине вводить не будут - Степанов

Минздрав пока не видит в этом необходимости
Минздрав пока не видит в этом необходимости
Фото: из открытых источников

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине не будут вводить жесткий карантин до конца декабря, но начиная с первых чисел января планируют вводить плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями.

Об этом Степанов рассказал во время брифинга, передает RegioNews.

Министерство здравоохранения не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, так как видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков", - отметил он.

По его словам, медицинская система выдерживает нагрузку, которая сейчас на нее есть в связи с COVID-19.

"Все врачи понимают, что с января и в течение февраля ожидается сезонный пик заболеваемости гриппом. Это приведет к серьезной нагрузке на медицинскую систему... Опираясь на медицинские и противоэпидемические показатели, мы предлагаем - и будем предлагать это правительству - плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января. Считаем, что длительность такого карантина для достижения максимального эффекта должна быть три недели", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что несмотря на общее уменьшение количества больных коронавирусной болезнью в Министерстве здравоохранения считают, что карантин выходного дня в Украине не дал ожидаемого эффекта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа