UA | RU
18 августа 2020, 16:18

Стало известно, какие области наиболее эффективно использовали Дорожный фонд в этом году

Лидерами рейтинга являются две области, аутсайдерами – семь регионов
Лидерами рейтинга являются две области, аутсайдерами – семь регионов
Фото из открытых источников

В текущем году областные администрации получат 22 млрд грн из Дорожного фонда на ремонт областных и сельских дорог. Однако, несмотря на наличие средств, много областных государственных администраций дорогами не занимаются.

Как сообщает RegioNews, об этом написал в Facebook Юрий Голик, опубликовав статистику наиболее активных по ремонту дорог ОГА и аутсайдеров.

Таблица составлена по итогам 7 месяцев 2020 года. Из нее следует, что наиболее эффективными себя показали Днепропетровская и Харьковская области, а лидерами антирейтинга стали Черновицкая, Черниговская, Тернопольская, Волынская и Закарпатская ОГА, которые за этот период использовали менее 70% полученных средств.

Днепропетровская и Харьковская области наиболее эффективно использовали Дорожный фонд-2020

Среди аутсайдеров также Киев, который получил 687 млн грн на ремонт дорог, но их не использовал.

"Расследователи, которые ищут сговор при проведении торгов на ремонт дорог "Укравтодором", на дороги ОГА внимания не обращают. Хотя 22 млрд в этом году – это больше, чем было у "Укравтодора" в прошлом на все трассы страны", – пишет Голик.

Кроме того, по его словам, на уровне ОГА нет единых квалификационных требований, жестких техзадач, здесь более простые технологии ремонта, широкий доступ к тендерам всех компаний.

"Казалось бы, должна быть сумасшедшая конкуренция, денег в избытке, должны делать все дороги сразу, и это должно быть видно, в том числе статистически. Но в реальности все не так", – констатирует Голик.

Голик убежден, работа областных администраций похожа на то, как еще недавно работал "Укравтодор", где каждая Служба автодорог области была государством в государстве.

Напомним, что на Киевщине на ремонте дорог раздерибанили миллион гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00