UA | RU
09 октября 2023, 16:09

В Крыму зафиксировали перемещение редких установок "Град-1"

фото: t.me/atesh_ua

Российская террористическая армия начала перемещать во временно оккупированном Крыму реактивные системы залпового огня "Град-1". Редкие образцы вооружения были замечены в районе Евпатории. Технику разгружали на железнодорожной станции и направляли к линии фронта

Об этом в Telegram сообщает подпольное военное движение украинцев и крымских татар "Атеш", передает RegioNews.

Разгрузки РСЗО 9К55 "Град-1" с грузовых вагонов открытого типа зафиксировали на железнодорожной станции "Евпатория-товарная". После этого оккупанты начали подготавливать технику к транспортировке реактивных систем к линии фронта.

Стоит отметить, что украинские военнослужащие систематически уничтожают новые экземпляры реактивных систем залпового огня российской армии. Поэтому командование оккупантов решило привлечь к боевым действиям более редкие образцы РСЗО "Град". В "Атеш" подчеркнули, что такие решения российских оккупантов указывают на неспособность военно-промышленного комплекса страны-террориста России вести продолжительные боевые действия.

Реактивная система залпового огня 9К55 "Град-1" представляет собой облегчённую версию БМ-21 "Град", которая массово используется в российской армии. В качестве базы используется грузовой армейский автомобиль ЗИЛ-131. На грузовой платформе автомобиля установлен станок с пакетом из 36 направляющих. В 1970-х годах Советский Союз выпустил не более 600 экземпляров РСЗО 9К55 "Град-1".

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму продолжается усиление административно-полицейских условий из-за попыток оккупантов найти партизан среди местных жителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
"Дети думали, что это прилет": появились подробности взрыва в лицее Днепра
23 февраля 2026, 15:55
На Полтавщине мужчина погиб, когда ремонтировал авто
23 февраля 2026, 15:25
Конфликт водителей на Ровенщине завершился стрельбой на АЗС
23 февраля 2026, 15:15
На Киевщине накрыли сеть торговли контрафактом: изъят товар более чем на 3 млн грн
23 февраля 2026, 14:55
На Полтавщине авто провалилось под лед: полицейские спасли 4 человек
23 февраля 2026, 14:51
Смертельное ДТП в Киеве: нетрезвая водительница получила 11 лет тюрьмы
23 февраля 2026, 14:29
Игрался гранатой: в Хмельницкой области из-за взрыва погиб 10-летний мальчик
23 февраля 2026, 14:17
Мобилизация по-новому: в Минобороны анонсировали системное решение
23 февраля 2026, 14:14
На Днестре задержали "плавателей": двое киевлян в гидрокостюмах пытались попасть в Молдову
23 февраля 2026, 14:07
Россияне утром обстреляли Херсон: есть погибший и пострадавший
23 февраля 2026, 13:52